"

Махачкалинские школы возобновили занятия после продолжительных каникул

Фото:
1024
2 минуты
После продолжительных осенних каникул 21 ноября в школах Махачкалы началась новая учебная четверть, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

К занятиям приступили почти 70 тысяч учащихся всех 58 школ республиканской столицы.
Осенние каникулы в общеобразовательных учреждениях муниципалитета решением оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекцией в Махачкале несколько раз продлевались в связи с ухудшением качества питьевой воды. За этот период – с 1 по 20 ноября – во всех школах города проводились профилактические мероприятия по улучшению качества воды (хлорирование, дезинфекция и т. п.) и ее ежедневный анализ. Помимо этого, в преддверии новой учебной четверти все школы организовали субботники, в ходе которых провели санитарные мероприятия.

«Сегодня уже ситуация стабилизировалась, и школьники без опасения приступили к занятиям. При этом меры предосторожности в образовательных учреждениях пока усилены», – отметили в мэрии.

Так, учебный процесс в МБОУ № 10, как и в других школах, начался с обязательного медосмотра и мониторинга ситуации. Прежде чем допустить детей к занятиям после двухнедельного перерыва, нужно убедиться, что они здоровы. С этой целью во всех школах и детских садах организован «утренний фильтр». За состоянием школьников наблюдают и в течение дня. При первых же симптомах болезни учеников направляют в медкабинет.

Под особым контролем педагогов, медработников и родителей находятся воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся начальных классов. Соблюдается питьевой режим – каждый ребенок приносит с собой бутылку питьевой воды и влажные салфетки. Кроме того, во все другие образовательные учреждения столицы осуществляется бесплатная доставка питьевой воды от местного производителя – АО «Денеб».

Как сообщают в Управлении образования Махачкалы, в образовательных учреждениях столицы не зафиксировано ни одного случая инфекционного заболевания детей и педагогов. При этом, отмечают в ГУО, продление школьных каникул было вынужденной мерой во избежание заражения. Тем не менее, длительный перерыв не привел к сильному отставанию от учебной программы и графика учебного процесса. Учителя находились на постоянной связи с учащимися и родителями, так как после незапланированных каникул школьников ожидали всероссийские проверочные работы, а учащихся выпускных классов – проект «Я сдам ЕГЭ!». Таким образом, все школы работают в штатном режиме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела