"

Махачкалинские библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь»

Фото:
1543
2 минуты
Махачкалинские библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

В частности, с 24 на 25 апреля в Центральной городской библиотеке Махачкалы прошла акция «Библионочь». Акция была организована МБУ «Централизованная библиотечная система» Махачкалы при поддержке администрации города, столичного Управления культуры и Российского издательства «ЭКСМО». Мероприятие приурочено к Году литературы в России и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Целью акции являласьподдержка чтения как образа жизни, а также развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Активную поддержку в проведении акции оказали Союз писателей РД, работники городского Молодежного центра Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи, студенты ссузов и вузов, волонтеры и активисты молодежных объединений.

В этот день столичная библиотека организовала для своих гостей массу культурно-развлекательных и образовательных мероприятий: выставки, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии по библиотеке, творческие встречи, викторины, настольные игры и много другое. Залы и отделы библиотеки стали площадками с развлечениями, подготовленными отделами библиотеки.

Открытие акцииначалось с чтения фронтовых писем, воспоминаний «детей войны» и блокадников. Многие гости, пришедшие на мероприятие, декламировали стихи и исполнили лирические музыкальные композиции военных лет.

Постоянная посетительница Центральной городской библиотеки, студентка ДГМА Малика Магомедрасулова отметила, что акция «Библионочь» позволяет ей заниматься любимым делом в компании друзей-книголюбов.

По словам директора МБУ «ЦБС» Махачкалы Зулпат Ушановой, «Библионочь» в столице республики проходит уже в третий раз и успела стать традицией. В этом году к акции присоединились филиалы библиотек №5 и №6, а Центральная детская библиотека провела акцию «Библиосумерки».

Отметим, что акция «Библионочь» – масштабное сетевое событие общенационального уровня. Ее цель – поддержать социальную значимость литературы как исторически национального проекта России. В масштабах страны в акции принимают участие более 750 организаций.

Впервые всероссийская акция «Библионочь» прошла в апреле 2012 года.

Новости раздела