"

Махачкала внедрит успешные практики, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства

Фото:
596
2 минуты
Первое заседание рабочей группы по внедрению успешных муниципальных практик, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, прошло в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Презентацию проекта «Атлас муниципальных практик» провел для участников совещания начальник столичного Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов, который также является заместителем председателя рабочей группы. Он рассказал о механизме внедрения успешных практик, направленных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне и снижение административных барьеров. На первом этапе этой масштабной работы будет разработана дорожная карта, в которую войдут более 20 базовых и дополнительных практик.

Результаты внедрения успешных муниципальных практик будут подтверждаться ведомственными оценками и общественными экспертизами в соответствии с утвержденным АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» приказом от 1 марта 2016 года №69-ОД «Типовой порядок мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях». Среди ожидаемых результатов – привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры Махачкалы, эффективное использование муниципального имущества и бюджетных средств.

Добавим, Атлас муниципальных практик – это сборник успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Он разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» для построения системы обмена успешными практиками – наиболее эффективными способами, приемами и инструментами улучшения предпринимательской среды, работы с инвесторами и привлечения инвестиций, используемыми в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Работа по выявлению и описанию муниципальных практик была проведена Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» в рамках реализованного в 2014 году проекта «Инвестиционный муниципалитет». Атлас муниципальных практик является настольной книгой, руководством пользователя по внедрению успешных практик для органов местного самоуправления, разработавших и реализующих «дорожную карту», и для экспертов, проводящих общественную экспертизу и ведомственную оценку внедрения практик.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела