"

Махачкала готова к зимнему периоду на 100%

Фото:
2766
2 минуты
По состоянию на 7 ноября 2013 года готовность к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы составляет 100%.
Об этом на сегодняшнем мероприятии в здании администрации Махачкалы заявил и.о. заместителя главы города Ферезулла Кахриманов.

В совещании приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ Салаудин Тагиев, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, заместитель руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Александр Харитонов и другие.

В своем выступлении Ф. Кахриманов также рассказал, что предприятиями жилищно-коммунального хозяйства были выполнены все запланированные работы по подготовке столицы к зимнему периоду.

«Управляющими организациями, компаниями и ТСЖ были выполнены запланированные работы и получены паспорта готовности. Были также завершены работы по подготовке объектов коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период.

Ресурсоснабжающие предприятия, осуществляющие отпуск тепловой энергии, водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение на объекты жилищного фонда и социальной сферы на территории города ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ООО «Дагестанэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис», ООО «Геоэкопром», ОАО «Махачкалаводоканал» и ОАО «Махачкалинские горэлектросети», подготовлены к работе в осенне-зимний период 2013-2014 г. на 100%.

Акты комиссионных проверок о готовности данных предприятий к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. уже переданы в администрацию Махачкалы», – сказал он.

И.о. заместителя главы города также подчеркнул, что по итогам проверок готовности всех предприятий ЖКХ города Кавказским управлением Ростехнадзора выдан муниципальному образованию «Город Махачкала» паспорт готовности к отопительному периоду 2013-2014 гг.

Он в частности добавил, что в соответствии с планом основных мероприятий по обеспечению функционирования улично-дорожной сети города, управлением ЖКХ города проводились и продолжают проводиться работы по капитальному и текущему ремонту проезжей части и тротуаров.

«За период с мая по ноябрь текущего года подрядными организациями на основных магистральных улицах и проспектах города произведен капитальный и текущий ремонт на площади более 150 тыс. кв.м, где уложено более 178 тыс. тонн асфальтобетонной смеси.

Также ведутся работы по капитальному ремонту автомобильных дорог на площади около 60 тыс. кв.м, с общей протяженностью около 8 тыс. погонных метров, идет строительство ливневой и фекальной канализации протяженностью 3450 п.м диаметром от 300 до 1000 мм.

«В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке автомобильных дорог к эксплуатации в зимний период администрацией Махачкалы была проведена работа по подготовке спецтехники к работе в зимних условиях. Для содержания дорог в зимний период был также подготовлен запас химреагентов и песка», – добавил Ф. Кахриманов.

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана также заявили о полной готовности к зимнему периоду.

«Мы провели большое количество работ по подготовке и теперь можем смело сказать, что объекты ЖКХ республики готовы к зиме на 100 процентов», – отметил собеседник.

Новости раздела