"

Магомед Сулейманов встретился с мэром города Актау Едилом Жанбыршиным

Фото:
2562
1 минута
Сегодня, 23 июня, исполняющий обязанности главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов встретился с мэром города Актау Республики Казахстан Едилом Жанбыршиным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы. Во встрече также принял участие председатель Национально-культурного центра «Дагестан» Юсуп Шахшаев.

В Дагестане гость находится уже второй день. Накануне он побывал в городе Дербенте, где посетил крепость Нарын-Кала. Цель приезда – ознакомиться с горным краем, а также официально пригласить мэра столицы Магомеда Сулейманова на предстоящую международную конференцию городов Всемирного наследия «Евразия», которая пройдет в городе Актау 24-27 августа этого года. Конференция пройдет под эгидой ЮНЕСКО и будет рассматривать такие темы, как инвестиции в наследие и развитие туристической инфраструктуры, охрана и использование историко-культурного наследия в Евразийском пространстве.

На самой же встрече Магомед Сулейманов и Едил Жанбыршин обсудили возможность сотрудничества между городами по экономическому и культурному развитию. Магомед Сулейманов рассказал, что планируется сделать в ближайшее время в столице по наведению порядка. И опыт соседнего региона, считает он, может быть полезен, в том числе и по внедрению современных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Едил Жанбыршин сообщил, что в Республике Казахстан проживает около 4 тысяч дагестанцев и предложил проработать вопрос о присвоении Махачкале и Актау статуса городов-побратимов.

Новости раздела