"

Руководство администрации Махачкалы встретилось с жителями поселка Шамхал

Фото:
3877
1 минута
Руководство администрации Махачкалы встретилось накануне с жителями поселка Шамхал, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На встрече, проходившей в поселковом Доме культуры, присутствовали заместители мэра, главы администраций Кировского района и поселка Шамхал, руководители всех  городских структур.

Шамхал – поселок городского типа в составе Кировского района столицы. Образован населенный пункт в 1898 году,  связан с городом асфальтированной дорогой республиканского значения. Статус поселка получил в 1965 году.

Глава администрации поселка Магомед Тагиров выступил с докладом о проводимой работе и озвучил ряд проблем, имеющихся в поселке. Такими проблемами являются отсутствие канализации, плохое водоснабжение. В ветхом состоянии находятся электрические столбы и линии электропередачи – фактически, ни один день не обходится без отключения света. Также жители жаловались на плохие дороги.

В поселке расположены два трехэтажных дома, требующие срочного капитального ремонта. Ремонт требуется и местной школе №49, где обучается чуть меньше 400 учащихся, хотя рассчитана она только на 240 мест.

В поселке Шамхал необходимо завершить газификацию микрорайона № 1  (район газифицирован на 50%). Жители района самовольно подключаются к газовой линии или протягивают газ от соседей шлангами, что создает взрывоопасную и пожароопасную обстановку.

Жители обратились с просьбой посодействовать в открытии поликлиники, увеличении штатной численности медицинских работников и выделении кареты «скорой помощи» Жаловались они и на отсутствие дошкольного учреждения и спортзала.

Много в населенном пункте и земельныхпроблем. Как отметил первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, после проведения инвентаризации земли участки будут распределены между жителями согласно очереди. Он заверил, что земельные вопросы будут решаться только в рамках правового поля.

Новости раздела