"

Магомед Сулейманов провел совещание по земельным вопросам

Фото:
1969
2 минуты
23 мая и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел совещание по взаимодействию служб города при рассмотрении вопросов, связанных с выделением земельных участков и выдачей разрешений на строительство. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации столицы.

В совещании приняли участие заместители главы администрации, руководители управлений архитектуры и строительства, архитектурно-строительного надзора, жилищно-коммунального хозяйства, по земельным ресурсам и землеустройству, по управлению имуществом и др.

Предваряя рассмотрение вопроса повестки дня, Магомед Сулейманов напомнил о необходимости регулярного проведения общегородских субботников, ближайший из которых пройдет уже в эту субботу. Территория  охвата уборкой должны включать не только городскую черту, но и окраины. «Проводимая работа по уборке и благоустройству города находит поддержку у горожан, что очень важно», - подчеркнул и.о. главы администрации.  

Вместе с тем, много нареканий со стороны горожан вызывают незаконные постройки. Сегодня все они приостановлены, до проверки на соответствие законодательству. В то же время М.Сулейманов предупредил, что новая команда должна работать как один механизм в интересах людей и на благо столицы, в противном случае, недобросовестным работникам не место в администрации города.  

Затем с информациями выступили руководители структурных подразделений администрации  – и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов, и.о. начальника Управления по земельным ресурсам и землеустройству Раджаб Усманов, и.о. председателя Комитета по управлению имуществом Магомед Гайдаров, начальник Управления архитектурно-строительного надзора Далгат Салаватов, и.о. начальника МАУ «МФЦ г. Махачкалы» Юсуп Гаджиев и другие.

Комментируя выступления, Магомед Сулейманов поручил тщательно изучить дела по выдачи земельных участков с проверкой наличия всех правоустанавливающих документов и ответственных лиц. Он заявил, что, выявленные в ходе проводимых рейдов, более 300 участков признаны специальной комиссией администрации незаконными, и дела по ним будут переданы в суд. Магомед Сулейманов отметил, что в течение долгого времени отсутствовал должный контроль за выделением земли и строительством объектов, в результате чего сложилась тяжелая ситуация, с которой придется и нужно разбираться.

На совещании также были обсуждены вопросы, связанные с разработкой нового генплана города, собираемостью налогов и рентабельностью муниципальных предприятий.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела