"

Магомед Сулейманов провел совещание по итогам общегородского субботника по очистке прилегающих к КОРу территорий

Фото:
3001
3 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел сегодня совещание с заместителями, руководителями структурных подразделений администрации и городских служб, сообщили РИА «Дагестан» в столичной мэрии.

Открывая совещание, глава города отметил, что, несмотря на краткосрочный отпуск, он находился в постоянном контакте с администрацией столицы и ее службами и лично контролировал ход проводимых в Махачкале  мероприятий.  

Так, большая работа проделана по очистке КОРа. Данная инициатива принадлежит Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. Надо отметить, что ранее вопрос о необходимости проведения очистительных работ поднимал на уровне республики Магомед Сулейманов, по указанию которого городскими службами на канале были организованы  соответствующие мероприятия.

Накануне проведения 18 октября общегородского субботника по очистке прилегающих к КОРу территорий администрация Махачкалы обратилась к коллективам учреждений, организаций, предприятий, министерств и ведомств, ко всем жителям столицы Дагестана с просьбой принять самое активное участие в этой работе. За всеми коллективами были закреплены определенные участки и назначены ответственные. Только за эти дни с КОРа было вывезено 1200 большегрузных машин с мусором.

«Такой полномасштабной работы на канале не проводилось более двух десятилетий. Эту воду мы потребляем и используем в быту, и я уверен, что махачкалинцы с пониманием отнеслись к тому, что в городе на период очистительных работ было отключено водоснабжение», – отметил мэр столицы.

По словам Магомеда Сулейманова, в ходе его встречи с Главой республики было принято решение по окончании всех мероприятий приступить к установке сетчатого ограждения на всем протяжении канала.

Градоначальник отметил также, что сегодня руководству города приходится работать в условиях ограниченного бюджета и в ситуации, когда многие муниципальные предприятия были переданы в частные руки. В то же время, отметил мэр Махачкалы, мы не намерены «опускать руки и жаловаться».

По словам Магомеда Сулейманова, уже проработан вопрос строительства за городом асфальтного завода и завода по производству тротуарной плитки.
Не менее остро стоит вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. В этой связи власти столицы проводят разъяснительную работу с населением. Во избежание слухов и домыслов и.о. мэра Махачкалы сообщил, что сегодня в столице трудно изыскать свободные земли, в связи с чем прежним руководством города было принято решение о выделении 2 га земли на территории завода «Эльтав» под строительство жилья для переселенцев.

Напомним, что муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы» разработана в соответствии с Указом Президента РФ 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества» и ФЗ от 21 июля 2007 г. №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

На совещании также были обсуждены вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, собираемости налогов, пресечения незаконного строительства, санитарной очистки города, а также результаты проведенной проверки столичных АЗС.

Новости раздела