"

Магомед Сулейманов принял участие в пленуме Махачкалинского городского Совета ветеранов

Фото:
2248
5 минут
И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов принял участие в пленуме Махачкалинского городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В работе заседания приняли участие председатель Собрания депутатов городского округа «города Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Совета ветеранов Гусейн Гусейнов, первый заместитель главы администрации столицы Рафик Бутаев, председатель Совета ветеранов РД Магомед Керимов, командир Республиканского ТОКСа, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртазалиев, член Совета ветеранов Вооруженных сил РФ, генерал-майор Тинамагомед Магомедов, члены первичных ветеранских организаций, ветераны и пенсионеры, представители средств массовой информации.

Вел заседание председатель Махачкалинского городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гусейн Гусейнов.

Основным вопросом повестки дня пленума стал отчет Махачкалинского городского Совета ветеранов за 2014 год и задачи на 2015 год, с докладом по которому выступил председатель Совета Гусейн Гусейнов. По словам докладчика, прежде всего, следует активизировать работу по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц, оказанию помощи одиноким ветеранам, организации досуга, медицинского обслуживания для пожилых, пенсионеров и ветеранов, патриотического воспитания.

Гусейн Гусейнов подчеркнул, что главной темой года станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.Уже ведется в стране подготовка к празднованию этой знаменательной даты. Не случайно, рассмотрение плана мероприятий, которые будут проходить в Махачкале в преддверии Дня Победы, стало одним из основных вопросов повестки дня пленума городского Совета ветеранов.

Был также заслушан отчет о состоянии фонда городского Совета ветеранов.
Затем слово было предоставлено и.о. главы администрации Махачкалы Магомеду Сулейманову: «Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги! Отчетный пленум Совета ветеранов города Махачкалы проходит в канун памятных дат в истории Отечества, связанных с важнейшими событиями в жизни нашего государства и общества. Это 71-я годовщина снятия блокады Ленинграда и 72-я годовщина победы в Сталинградской битве. В этом году наша страна готовится широко отметить всенародный праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, время, когда нашему народу пришлось вынести на своих плечах тяжелейшие испытания. Мы все в неоплатном долгу перед вами. Сегодня наша святая обязанность – передать будущим поколениям память о мужестве и беспримерном подвиге солдата-победителя.
От имени руководства города и всех махачкалинцев выражаю слова благодарности Махачкалинскому городскому Совету ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Вы ведете большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Совместно с органами местного самоуправления горсовет ветеранов продолжает работу по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков, созданию общественных музеев, залов боевой и трудовой славы в учебных заведениях города.
Администрация Махачкалы в своей работе уделяет большое внимание решению вопросов поддержки и адресной помощи ветеранам, защите их интересов. Для нас важно окружить заботой всех ветеранов. Хочу заверить присутствующих в том, что эта работа и в дальнейшем будет продолжаться.
Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и долгих лет жизни».

Градоначальник также рассказал об основных достижениях столичной администрации в 2014 году. «За минувший год в Махачкале сданы в эксплуатацию 3 дошкольных образовательных учреждения с общим количеством мест на 800 детей. В целях поддержания санитарного состояния столицы за прошедший год проведено около 15 субботников с участием представителей администрации, депутатов городского Собрания, работников муниципальных предприятий и городских служб и жителей города. Также в рамках этого направления введен Единый санитарный день – последняя суббота каждого месяца.

Активно ведется работа по благоустройству и озеленению столицы: ввозится чернозем, производится посадка зеленых насаждений, благоустроен городской пляж. Для нужд муниципалитета приобретен асфальтный завод с производственной мощностью в 60 тонн асфальта в час.

Решается вопрос городского общественного транспорта: столица получила 68 единиц автотранспорта, отвечающего современным требованиям и стандартам качества перевозки пассажиров. Сегодня ведется работа по определению окончательных маршрутов следования автобусов, набирается и обучается квалифицированный персонал, подготавливаются остановочные пункты.

С прошлого года активизирована работа по решению земельных вопросов. В связи с этим работниками администрации тщательно изучаются документы, подтверждающие право владения земельными участками на территории города, ведутся разбирательства правомерности выдачи этих документов. С октября возобновлена выдача постановлений о переоформлении земельных участков в собственность.

Нами также проведены встречи с жителями пригородных поселков и сел с целью изучения проблем и их возможного решения. Ежедневно в администрацию поступает большое количество обращений граждан. Власти принимают все усилия, чтобы ответить на них, и найти решения их вопросов», – резюмировал Магомед Сулейманов.

На пленуме также выступили лидеры общественных ветеранских организаций, которые рассказали о масштабах своей работы, проблемах и перспективах развития ветеранского движения, о своем участии в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Все инициативы, просьбы и пожелания, высказанные на заседании,будут более детально изучены мэром столицы и реализованы по мере возможности. Магомед Сулейманов также заверил, что для поддержки городского Совета ветеранов в связи с предстоящим празднованием юбилея победы советских войск над фашистской Германией в ближайшем будущем будет оказана финансовая помощь.

На заседании также был отмечен большой вклад директора гимназии №35 Чакар Меджидовой. На базе этой школы функционирует общественное движения ТОКСовцев, основной задачей которого является патриотическое воспитание детей и молодежи.

В столичных общеобразовательных учреждениях и вузах регулярно проходят встречи с участниками боевых действий, ветеранами, тружениками тыла. В городе реализуются программы, проекты и акции, направленные на привлечение внимания молодых людей к вопросам поддержки людей старшего поколения, исторической памяти, воспитания активной гражданской позиции. И вместе с тем, сегодня нужны новые формы работы с молодежью, и здесь без поддержки и идей городского Совета ветеранов не обойтись.

Новости раздела