"

Магомед Сулейманов предостерег махачкалинцев от поддельных документов на землю

Фото:
2399
2 минуты
И.о. главы города Махачкалы Магомед Сулейманов выступил с обращением в адрес жителей столицы, в котором предостерег горожан от поддельных документов на земельные участки.

«В последние годы участились случаи выявления многочисленных фактов нарушения земельного и градостроительного законодательства на территории города Махачкалы. На сегодняшний день выявлено и приостановлено незаконное строительство более 400 объектов.

За период с 1994 года по настоящее время со ссылкой на фиктивные выписки из постановлений, выданные Управлением по архивным делам г. Махачкалы, или сфальсифицированные решения были оформлены и выданы свидетельства государственной регистрации права собственности (так называемые «зеленки») на более 300 земельных участков.

В результате проведенных проверок установлено, что имела место утеря 4  архивных книг за 1994-1998 годы. В связи с этим администрацией города были направлены письма в адрес руководителя Федеральной регистрационной службы по РД и директора ФГБУ «Земельная кадастровая палата» по РД с просьбой не проводить учет кадастровых паспортов с последующей регистрацией права собственности и каких-либо сделок с недвижимостью по указанным постановлениям без подтверждения их законности администрацией г. Махачкалы.

Тем не менее, и в настоящее время выявляются случаи подделки документов.  

Исходя из вышеизложенного, обращаюсь к вам с убедительной просьбой проявить бдительность и без предварительного согласования с администрацией города Махачкалы на действительность и законность того или иного постановления никакие сделки с землей не производить.

Выданные свидетельства государственной регистрации права собственности на основании указанных постановлений будут считаться незаконными. По всем этим фактам проводятся проверки правоохранительными органами и готовятся иски в суды.

Уважаемые махачкалинцы, в целях обеспечения безопасности личных материальных и финансовых интересов, во избежание судебных тяжб до принятия решения о приобретении земельных участков на территории города Махачкалы с сомнительными правоустанавливающими документами просим вас обращаться в администрацию города Махачкалы по адресу: пл. Ленина, 2», – говорится в обращении.

Новости раздела