"

Магомед Сулейманов поздравил коллектив Махачкалинской шахматной школы с 10-летием

Фото:
1905
3 минуты
И.о. мэра дагестанской столицы, депутат Народного Собрания РД, президент Федерации шахмат республики Магомед Сулейманов поздравил коллектив Махачкалинской шахматной школы с 10-летием, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

«Наша сегодняшняя встреча в администрации Махачкалы посвящена знаменательному событию – 10-летию со дня открытия муниципальной шахматной школы, которая носит имя знаменитого гроссмейстера, неоднократного чемпиона мира Анатолия Карпова», – отметил он.

«Мне, как президенту шахматной федерации Республики Дагестан, особенно приятно отметить, что в нашем городе функционирует спортивное учреждение, которое по праву можно назвать главным шахматным центром республики», – заявил Сулейманов.

По словам градоначальника, открывая школу шахмат, Анатолий Карпов высказывал пожелание о том, чтобы в Махачкале в ближайшем будущем появились высококлассные шахматисты, которые прославят город и республику. «И сегодня можно с уверенностью утверждать, что за прошедшие годы наша школа действительно добилась немалых успехов. В ней работают лучшие тренеры республики: международный гроссмейстер, мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта», – подчеркнул депутат.

Также он отметил, что воспитанники школы являются победителями и призерами республиканских, всероссийских, крупных международных турниров. По инициативе руководителя шахматной школы регулярно проводятся десятки городских и республиканских шахматных турниров.

«Пользуясь случаем, выражаю слова признательности и благодарности руководству, тренерскому коллективу, всем работникам шахматной школы за проводимую работу. Для многих махачкалинцев школа стала просто излюбленным местом, где ежедневно любители шахмат разных возрастов проводят свой досуг за шахматной доской», – сказал и. о. мэра дагестанской столицы.

Со своей стороны, Магомед Сулейманов обещал прилагать все усилия для развития шахмат в городе и республике.

«Желаю всем тренерам, шахматистам и любителям этой древнейшей благородной интеллектуальной игры крепкого здоровья, мира и благополучия, новых успехов и достижений!», – добавил Сулейманов.

Кроме того, с благодарственной речью выступил международный гроссмейстер, директор муниципальной шахматной школы имени Анатолия Карпова Джакай Джакаев. Он подчеркнул неоценимый вклад Магомеда Сулейманова в развитие городского и республиканского шахматного движения и поблагодарил за оказанное доверие в деле воспитания юных шахматистов.

Депутат НС РД, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Муса Омаров рассказал присутствующим о детском открытом шахматном турнире, посвященном 10-летию столичной шахматной школы.

Он сообщил об успехах юных шахматистов на прошедших недавно соревнованиях, что говорит о хорошей тренерской работе школы.

Представитель Федерации шахмат города Ахмед Хасбулатов поблагодарил Главу республики Рамазана Абдулатипова за открытие шахматного павильона на Родопском бульваре в приморском парке столицы и Магомеда Сулейманова – за активную поддержку шахматной школы.

От имени учреждения-юбиляра выступил тренер-преподаватель муниципальной шахматной школы Тата Бариев. Он отметил, что шахматы являются самым уникальным видом спорта, потому как сочетают в себе несколько видов деятельности. «Это – и игра, и наука, и философия. Недаром данный вид спорта рекомендован детям и пожилым, так как он развивает логику и мышление, способствует укреплению здоровья и продлению жизни», – заключил Бариев.

После торжественных речей коллективу школы за достигнутые успехи и результаты работы были вручены почетные грамоты и именные часы.

Новости раздела