"

Магомед Сулейманов потребовал в кратчайший срок исправить ситуацию по исполнению доходной части бюджета

Фото:
2751
3 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов потребовал в кратчайший срок исправить ситуацию по исполнению доходной части бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Требование было высказано на расширенном совещании по вопросам исполнения доходной части бюджета города. На нем присутствовали представители Управления Федеральной налоговой службы и районных инспекций федеральной налоговой службы провел.

В совещании также приняли участие заместители мэра столицы, депутаты Народного Собрания РД, главы районных администраций и руководители профильных городских структур.

Обращаясь к приглашенным, Магомед Сулейманов охарактеризовал ситуацию по исполнению доходной части бюджета столицы как сложную, где наблюдается сильное отставание.

По его мнению, вина в этом прежде всего районных инспекций федеральной налоговой службы, руководители которых на многочисленных совещаниях в городской администрации рапортовали о своевременном и полном исполнении плана по доходам.

«Сбор налогов по Махачкале составил 70%, что недопустимо. Это народные деньги, которые могли бы пойти на выплату заработной платы бюджетникам, погашение задолженностей по линии ЖКХ и решение других накопленных в течении долгих лет проблем городского хозяйства», – заявил Магомед Сулейманов.

Мэр столицы напомнил о том, что обсуждаемый вопрос – политический и стоит на особом контроле у Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, поэтому ответственности за результаты проведенной работы не избежит никто.

По повестке дня выступил также заместитель главы администрации столицы республики Хаким Ашиков, который сообщил о плановых назначениях, определенных Республиканской межведомственной комиссией на этот год. Он отметил, что с 2013 по 2014 годы план установлен с ростом на 42%. По каждому источнику поступления доходов наблюдается рост и в целом составляет 108,6% к уровню аналогичного периода прошлого года.

«Администрация города совместно с районными инспекциями федеральной налоговой службы проводит работу по выявлению резервов. На сегодняшний день уже актуализировано более 5 тысяч земельных участков, более 30 тысяч объектов капитального строительства, поставлено на налоговый учет около 500 предпринимателей, направлено в правоохранительные органы более 1,5 тысяч материалов по предпринимателям, не состоящим на учете в налоговых органах», – сказал он.

«То, что в столице имеются реальные резервы по пополнению доходной части бюджета говорит возросший объем недоимок, который составляет 420 млн рублей. В этой части соответствующая работа с крупными налогоплательщиками проводится совместно с районными администрациями и инспекциями федеральной налоговой службы», – добавил Ашиков.

Начальник инспекции ФНС РД по работе с крупнейшими налогоплательщиками Абубакар Каримов, начальники инспекций ФНС по районам города рассказали дополнительную информацию по повестке совещания.

Они доложили о ситуации по исполнению доходной части бюджета в целом, а также в разрезе районов. Согласно озвученным данным, исполнение плана по доходам по крупнейшим налогоплательщикам составляет 71%, по Кировскому району исполнение плана составляет 77%, по Советскому – 63% и по Ленинскому – 66%.

Отметим, что в целом недопоступило налогов в бюджет столицы - более 720 млн рублей. Значительную часть - 52% в структуре налоговых доходов бюджета составляет налог на доходы физических лиц. При этом для Махачкалы норматив отчислений по данному налогу установлен в 16% вместо 30%. Изъятие 14 % отразилось на состоянии бюджета столицы и повлекло задержки выплаты заработной платы, долги по уличному освещению, по линии ЖКХ.

Кроме того, сложная ситуация на сегодняшний день по обеспечению детских садов продуктами питания: долг МУП «Махачкалапродукт» перед поставщиками составил 170 млн рублей. Как следствие, многие поставщики продуктов питания разорвали договорные отношения и прекратили поставки.

Подводя итоги обсуждения, Магомед Сулейманов поручил руководителям налоговых служб за оставшееся время принять кардинальные меры по минимизации недоимок и обеспечению пополнения бюджета. Он еще раз строго предупредил о персональной ответственности каждого, кто отвечает за исполнение доходной части бюджета города.

Новости раздела