"

Магомед Сулейманов посетил участника Курской битвы Магомеда Гамзатова

Фото:
2034
1 минута
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов посетил 9 сентября ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Магомеда Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики  и пресс-службы администрации города.

В гости к ветерану отправились также заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, заместитель руководителя аппарата администрации Махачкалы Абуталиб Мамаев, глава администрации Советского района города Магомедэмин Гаджиев и председатель Совета ветеранов Советского района Магомед Темирханов.

Войну Магомед Гамзатов встретил в армии, куда его призвали в 1938 году. В одном из первых боев заменил убитого командира взвода, вслед за этим получил офицерское звание. С января 1942 года старший лейтенант Гамзатов командовал стрелковой ротой, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Белоруссию.

Магомед Сулейманов поздравил участника Курской битвы, пожелал здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, всегда хорошего настроения и мирного неба над головой. От себя лично он преподнес ветерану подарок, оказал материальную помощь.

«В следующем годустрана отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этому празднику столица уже начала активно готовится. 9 Мая – самый великий день для нашей страны, которого мы ждем с радостью и одновременно волнением», – добавил градоначальник.

В свою очередь, Магомед Гамзатов пожелал Магомеду Сулейманову больших успехов и удачи в работе. Он выразил уверенность, что мэру удастся решить проблемы, накопившиеся в столице, и успешно провести преобразования, направленные на улучшение облика Махачкалы и качества жизни горожан.

Напомним, 23 августа страна отметила День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге.

Битва продолжалась 49 дней и ночей. Это было самое крупное танковое сражение в истории. В нем участвовало около двух миллионов человек, задействовано шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

Новости раздела