"

Магомед Сулейманов посетил турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта Магомеда Ибрагимова

Фото:
3316
3 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов 23 мая посетил проходивший в поселке Богатыревка турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр 2004 года Магомеда Ибрагимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Его сопровождали председатель Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов и заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация спортивной борьбы Махачкалы, администрация поселка Богатыревка. На турнире присутствовали известные спортсмены: борцы Курамагомед Курамагомедов, Вагаб Казибеков и Магомед Исагаджиев, боксер Гайдарбек Гайдарбеков, футболист Александр Маркаров, боец смешанных единоборств Магомед Маликов.

Перед открытием турнира заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков зачитал приветственный адрес главы города Магомеда Сулейманова к участникам и гостям турнира: «Сердечно приветствую вас на открытии городского турнира по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера 28-х летних Олимпийских игр Магомеда Ибрагимова! Дагестан известен не только в России, но и во всем мире своими спортсменами, знаменитой школой вольной борьбы. Одним из них является Магомед Ибрагимов – наш прославленный спортсмен, который многочисленными победами на международных спортивных аренах прославил родной край и вписал яркие страницы в летопись дагестанского и российского спорта.

Проводимый сегодня ежегодный турнир стал для многих спортсменов стартовой площадкой в большой спорт и занимает достойное место в спортивной жизни города и республики. Он создает хорошие условия для обмена опытом и повышения уровня мастерства спортсменов. Уверен, что участники турнира подарят зрителям настоящий спортивный праздник, множество ярких и запоминающихся схваток, порадуют чистой и зрелищной борьбой. Желаю участникам турнира, тренерам, судьям, организаторам и болельщикам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых достижений в спорте и в жизни!».

Затем в торжественной обстановке Магомед Сулейманов вручил приветственный адрес заслуженному мастеру спорта и призеру Олимпийских игр 2004 года Магомеду Ибрагимову, на призы которого проводится данный турнир.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов, представлявших спортивные школы олимпийского резерва имени Али Алиева и Гамида Гамидова, юные борцы из Богатыревки, Хасавюрта, Кизлярского района и других мест выявляли сильнейших в 14 весовых категориях на двух коврах. Особый ажиотаж у многочисленных любителей спорта, собравшихся в этот день в пос. Богатыревка, вызывали схватки в весовой категории до 96 кг, в которой еще недавно выступал Магомед Ибрагимов.

По итогам турнира мэр столицы наградил победителя в абсолютной весовой категории Магомедгаджи Нурасулова.

«Турнир проходит при поддержке председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов, который является отцом олимпийского чемпиона, нашим другом и коллегой. Мы с огромным удовольствием приехали на этот спортивный праздник, чтобы посмотреть на увлекательные схватки. Подобного рода спортивные мероприятия должны стать доброй традицией, именно на таких дагестанцев, которые прославляют свой город, республику и страну, следует равняться подрастающему поколению. Спортивные соревнования пропагандируют здоровый образ жизни среди молодежи. Занятие и приобщение к спорту приводит к физическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Помимо отличной физической формы, спорт формирует в человеке характер, воспитывает такие качества, как сила воли, уверенность в себе, доброта. Вольная борьба – удивительный вид спорта, который объединяет миллионы людей всех возрастов. Приятно видеть такое большое количество спортсменов, которые хотят принимать участие в данном турнире. Для поддержания здорового образа жизни администрация Махачкалы будет прилагать все усилия, чтобы максимально развивать этот и другие виды спорта в столице. Мы и в дальнейшем сделаем все возможное, чтобы турнир проходил с наибольшим охватом населения и участников, с увеличением призового фонда. Хочу пожелать всем спортсменам удачи в нелёгких схватках и не останавливаться на достигнутом», – сказал в беседе с журналистами и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов.

Новости раздела