"

Магомед Сулейманов посетил городскую мусорную свалку

Фото:
3735
1 минута
Сегодня, 15 июля, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов совместно со специалистами и руководителями профильных структур выехал на городскую мусорную свалку, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации.

«Мы приехали с делегацией, чтобы своим глазами увидеть картину происходящего. Увиденное привело всех в замешательство»,–- заявил Магомед Сулейманов.

Главная свалка столицы, которую нельзя не заметить, находится у подножья гор Карабудахкентского района. Ее хорошо видно со всех сторон. Всегда дымящая свалка в народе получила название «вечный факел». Дым от постоянного пожара, пропитанный канцерогенами, загрязняет окружающую среду и негативно влияет на экологию в целом, да и на само здоровье жителей.

Ежедневно сюда привозят тонны мусора и бытовых отходов. Только за сутки завозят до 200 КамАЗов, это больше 500 тонн мусора.  Неподалеку расположилась частная ферма и скотомогильник.

Уже в ближайшее время специалистами будет разработан проект мусорного полигона для переноса свалки в специально отведенное место. Предлагается несколько путей решений этой проблемы – одним из предложенных вариантов места переноса мусорной свалки является ущелье.

«Мусорная свалка вредит здоровью махачкалинцев. Я и ранее обращал внимание на это безобразие. Меня, как мэра, волнует состояние горожан.  Хватит это терпеть! Я намерен предотвратить это в кратчайшие сроки», – подчеркнул мэр столицы Магомед Сулейманов.

Сейчас перед специалистами стоит немало задач, одной из которой является очистить загрязненную территорию, осыпать ее землей и восстановить природную красоту горы.

Новости раздела