"

Магомед Сулейманов: «Необходимо активизировать работу по увеличению налоговых сборов»

Фото:
1930
1 минута
Накануне и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов встретился с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по РД Умаханом Джабраиловым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Хаким Ашиков, руководители профильных структур администрации города. В ходе встречи глава города отметил, что ситуация с исполнением налоговых доходов бюджета складывается непростая. На сегодняшний день этот показатель варьируется с 72 до 75%. «Времени до завершения финансового года остается мало, поэтому необходимо проанализировать имеющиеся возможности и активизировать работу по увеличению налоговых сборов», - подчеркнул Магомед Сулейманов.

Заместитель главы администрации города Хаким Ашиков в свою очередь сообщил о том, что на сегодняшний день отставание по налоговым доходам составляет почти 350 млн рублей. Фактическое исполнение идет только по сбору налогов на доходы физических лиц и госпошлину. Он также выразил озабоченность увеличением суммы недоимок, которая  с 46 млн рублей в апреле текущего года увеличилась до 420 млн рублей.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РД Умахан Джабраилов напомнил о том, что столица является локомотивом экономики, в которой собирается 70% всех налогов республики. По словам главного налоговика, в Махачкале есть не в полной мере использованные резервы в части сбора земельного налога, единого налога на вмененный доход и др.

«Сегодня не столь принципиально найти виновников сложившейся ситуации, сколь важно разработать совместные согласованные меры, своего рода “дорожную карту”, чтобы в оперативном режиме провести необходимую работу для выполнения, в первую очередь, всех социальных обязательств», - заключил он.

Новости раздела