"

Магомед Сулейманов: «К решению вопроса о повышении тарифа на перевозку пассажиров нужно подойти “ювелирно”»

Фото:
2837
3 минуты
К решению вопроса о повышении тарифа на перевозку пассажиров нужно подойти «ювелирно», заявил, комментируя поступивший в прямой эфир с Главой республики вопрос, и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города, Сулейманов пояснил, что речь идет о повышении тарифа на перевозку пассажиров на три рубля.

«На это добро не давалось. Этот вопрос обсуждается. Было предложение провести круглый стол, чтобы общественность озвучила свои предложения, замечания. Маршрутные такси сами решили отказаться перевозить пассажиров. На сегодняшний день перевозку в столице осуществляют порядка 2–3-х тыс. маршрутных такси, из них 1 тыс. уже ушли с маршрутов. Мы готовы сегодня отказать им, но у нас нет ни автобусов, ни троллейбусов, чтобы заменить частные маршрутные такси. Что касается сборов и наведения порядка, до конца года порядок будет наведен», – подчеркнул и.о. главы столичной мэрии.

Напомним, что вчера, 26 ноября, на территории ОАО «Каспийский завод листового стекла» состоялся прямой эфир с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

По словам источника агентства, в прямом эфире и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов ответил на все вопросы, интересующие махачкалинцев.

Первый вопрос к градоначальнику поступил через интернет на личную страничку Рамазана Абдулатипова. Вопрос касался повышения стоимости проезда в маршрутных такси с 1 декабря до 17 рублей в дневное время и до 20 рублей после 20:00 ч.  Отвечая на данный вопрос, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что во время назначения на должность мэра города Магомеда Сулейманова была обозначена необходимость искоренить разного рода поборы, и, может быть, даже снизить цену на проезд. Но здесь имеет место вопрос конкурентоспособности водителей. Пока никто никакого решения о повышении цен не принимал.

По данному вопросу председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов уточнил, что ожидается Распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому республика получит субсидии в размере 252 млн. рублей на приобретение общественного транспорта, еще 65 млн. рублей на эти цели заложено в республиканском бюджете. В итоге будут одновременно приобретены 55 автобусов, которые снимут проблему общественного транспорта. «Будут закуплены современные отечественные автобусы на газомоторном топливе. Это будет государственный общественный транспорт. Думаю, к новому году для горожан мы сделаем такой подарок», – отметил он.

Горожан интересовал также вопрос, есть ли возможность ввести штрафы за вынос мусора в неположенных местах, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию в городе.
Отвечая на него, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов заверил, что столичной администрацией принимаются все меры, предусмотренные законом. В тоже время, добавил он, полномочия по взиманию штрафов за нарушение санитарного состояния столицы целиком и полностью возложены на Роспотребнадзор по РД, чья помощь и активная позиция в решении данного вопроса просто необходимы.

«Для улучшения облика Махачкалы в течение сентября текущего года все работники администрации города и ее структурных подразделений еженедельно выходили на общегородские субботники. Проводилась уборка территорий от мусора, завозился чернозем, были посажены деревья и кустарники. Субботники продолжаются и по сей день. Так, 13 ноября, я проинспектировал северный въезд в город и дал соответствующие поручения по его благоустройству. Уже на следующий день глава администрации Кировского района Салих Сагидов вместе с работниками провели субботник, в ходе которого были снесены незаконные коммерческие объекты, очищена от мусора прилегающая территория.

Сам Салих Сагидов вместе с работниками собирал мусор, помогал рабочим демонтировать строения. Отрадно, что сегодня в команде администрации города есть такие исполнительные и скромные люди, которые достойно выполняют возложенные на них обязательства. Вопрос с санитарной очисткой города все еще остается одним из самых злободневных. Но мы приложим все усилия, чтобы наша любимая столица была чистой и уютной», – подчеркнул Магомед Сулейманов.

Новости раздела