"

Лучшим учителем родного языка в Махачкале признана преподаватель школы №36

Фото:
3509
2 минуты
Победителем городского конкурса «Лучший учитель родного языка», который проходил с 10 по 12 февраля на базе Махачкалинской гимназии №11, стала преподаватель школы №36 Джума Амалалиева, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В течение трех конкурсных дней за звание лучшего боролись 14 учителей родных языков из школ Махачкалы, которые принимали участие в различных испытаниях: самопрезентация, педагогическая концепция, классный час и родительское собрание.

Для оценки конкурсных заданий было сформировано жюри из числа ведущих педагогов и специалистов системы образования республики. Выступления конкурсантов позволили оценить уровень профессиональной компетентности учителей, а также инновационность и креативность их педагогической деятельности. Все участники постарались максимально отличиться оригинальностью и профессионализмом. Они рассказывали о себе, делились опытом работы.

По итогам первых двух дней конкурса 5 учителей набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал. Каждый из них сумел выразить отношение к процессу обучения, продемонстрировав свой подход к современному уроку. При проведении уроков конкурсанты старались уйти от традиционных форм обучения. Все уроки отличались яркостью, многогранностью и хорошей подготовленностью. Конкурсанты использовали компьютерные технологии, раздаточный материал, показали знание методических приемов и методики построения уроков, продемонстрировали оригинальность подхода к решению в единстве задач образования, воспитания и развития.

Конкурсанты также продемонстрировали умение отобрать материал, необходимый для самореализации и самоутверждения личности каждого ребенка на уроке родного языка. На всех занятиях обучающиеся выступали как их полноправные организаторы. Заинтересованные учащиеся принимали активное участие и задавали вопросы. Беседы, игры, викторины, которые прошли в теплой обстановке, презентации с использованием мультимедийных средств – все это вызывало у детей положительные эмоции, и они не скрывали их.

По итогам финала муниципального этапа конкурса первое место заняла Джума Амалалиева, представляющая МБОУ «СОШ №36», второе – Шамай Казанбиева из МБОУ «Гимназия «11», третье – Мадина Таибова из МБОУ «СОШ №53».

Закрытие конкурса прошло в торжественной обстановке в актовом зале, где школьники представили яркие и красочные номера художественной самодеятельности. В рамках закрытия выступили начальник информационно-диагностико-методического отдела Управления образования администрации Махачкалы Зулгижат Абдулжалилова, председатель городского Комитета профсоюза работников народного образования Александр Зайцев и вице-президент Фонда имени Расула Гамзатова Габибат Азизова, которые вручили победителю и призерам конкурса денежные премии и памятные подарки.

Отметим, что основные цели конкурса – развитие творческой деятельности учителей родных языков и литератур, повышение роли национальных языков и утверждение языковых приоритетов образования в обществе, выявление талантливых педагогов, формирование заинтересованного отношения общества к родным языкам и литературе. Конкурс набирает положительную динамику. Становится престижным участвовать в нем, так как это повышает рейтинг не только конкурсанта среди коллег, но и рейтинг образовательных учреждений, выдвинувших представителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела