"

Крупный торгово-логистический центр будет построен между Махачкалой и Каспийском

Фото:
1493
2 минуты
В субботу, 2 июля, глава Махачкалы Муса Мусаев и руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов осмотрели территорию будущего торгово-логистического центра «Агеста». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Как сообщил Муса Мусаев, на сегодня администрацией Махачкалы завершены работы по формированию пакета документов на земельный участок площадью 30 гектаров, право пользования которым передано руководству компании-инициатора проекта ООО «Агеста». Для проведения строительных работ на основании этих документов компания должна получить разрешение на освоение этого земельного участка.

Башир Магомедов также обозначил важность данного проекта для Махачкалы и Дагестана, который планируется презентовать на международном экономическом форуме в Сочи. При этом он отмечает, что республика может не осилить финансирование проекта. В этом случае, считает Магомедов, важно пролоббировать проект в Федеральном дорожном управлении для дополнительного финансирования в связи с тем, что центр будет находиться на съезде федеральной трассы.

Глава города и руководитель агентства ознакомились с картой, согласно которой рядом с поселком Н. Хушет ожидается строительство нового микрорайона среднеэтажной застройки, от которого будет также проложено дорожное сообщение для грузовых машин. Строительство этой дороги будет осуществляться путем государственно-частного партнерства.

Также была достигнута договоренность о выходе с инициативой создания подъездных путей в проектный институт по дорожному хозяйству Дагавтодора.

Стоит отметить, новая инвестиционная площадка – торгово-логистический центр «Агеста» – создается в целях обеспечения населения всеми видами товаров оптово-розничной торговли по доступным ценам. Реализация проекта предполагает создание до полутора тысяч новых рабочих мест.

В рамках реализации проекта будут построены оптовая база для овощей и фруктов площадью около 37 тыс. кв. метров, морозильный ангар площадью более 6,5 тыс. кв. метров, на 10 тыс. 200 кв. метров будет построен гипермаркет строительных материалов.

Кроме того, предполагается строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 13,5 тыс. кв. метров, гостиницы площадью почти в 3,6 тыс. кв. метров, бизнес-центра на 3,5 тыс. кв. метров и автосалона площадью более 3 тыс. кв. метров. На площадке также будут построены мечеть, автостоянки и иные объекты общественного назначения.

Первый этап реализации завершится к 2018 году. Проект включен в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста». На сегодняшний день разработана дорожная карта по его реализации, разработан генеральный план и имеется проектно-сметная документация. На стадии разработки находится бизнес-план.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела