"

Круглый стол «Патриотизм: вчера, сегодня, завтра» прошел в Махачкале

Фото:
808
2 минуты
7 апреля в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы состоялся круглый стол «Патриотизм: вчера, сегодня, завтра», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Он проходил в рамках расширенного заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Махачкалы.

Участие в работе круглого стола приняли студенты вузов, спортсмены, политики и общественные деятели. Целью  являлось обсуждение и выявление проблем в сфере патриотического воспитания молодежи столицы Дагестана и впоследствии решение их совместно с руководством города и Координационным советом, поиск новых форм взаимодействия в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Открывая встречу, заместитель главы Махачкалы, председатель Координационного совета Запир Алхасов рассказал о том, какое большое значение администрация Махачкалы уделяет развитию патриотического направления, духовности в молодежной среде и о проводимых мероприятиях с молодежью в столице.

Выступающий отметил, что в последнее десятилетие в России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых на различных уровнях.

«Политика нашего государства, Республики Дагестан и города Махачкалы в целом направлена на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, ответственность за судьбу Отечества. В целом программа патриотического воспитания детей и молодежи в столице республики реализуется через систему образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, детских общественных организаций, движения ТОКС и поисковую работу, музейную работу и деятельность центров традиционной культуры народов России и Дагестана, взаимодействие с Советом ветеранов города, Советом старейшин, администрациями внутригородских районов, представителями правоохранительных органов и духовенства», – сказал Алхасов.

Конкретно о работе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи по патриотическому воспитанию рассказал председатель комитета Марат Ибрагимов. По словам докладчика, в рамках патриотического воспитания ежегодно в столице Дагестана проводится свыше 100 мероприятий с охватом более 3 тысяч человек.

Еще одним направлением деятельности столичного комитета являются поддержка и развитие молодежных инициатив. Это – различные акции и флешмобы, участие в молодежных форумах и конференциях, поддержка студенчества и молодых ученых, выявление талантливой молодежи, а также взаимодействие, трудоустройство и вовлечение в общественную деятельность неучащейся молодежи.

Тема патриотического воспитания молодежи вызвала бурное обсуждение среди участников круглого стола. Присутствующие активно обменивались мнениями и идеями, наметили пути сотрудничества в данной сфере.

Ряд конструктивных предложений и инициатив в деятельность Координационного совета внесли председатель Совета старейшин Махачкалы Омар Бегов, директор муниципальной школы шахмат, заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, студент ДГИ Нурудин Нурудинов и другие. Внесенные предложения будут в дальнейшем учитываться в работе Координационного совета по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела