"

Концерт III Открытого городского фестиваля «Сто лиц столицы» прошел в Богатыревке

Фото:
2453
2 минуты
Концерт III Открытого городского фестиваля народного творчества и традиционной культуры «Сто лиц столицы» прошел 25 октября в поселке Богатыревка. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

По словам источника агентства, его организаторами выступили администрация Махачкалы, администрация поселка Богатыревка, Управление культуры города и МКУ «Культурно-досуговый центр».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, начальник Управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, и.о. главы администрации Богатыревки Сайгидгусейн Магомедов и общественность поселка.

Мероприятие представляет собой смотр работы Дома культуры поселка Богатыревка и является площадкой для творческого эксперимента, обмена опытом как для состоявшихся, так и для начинающих артистов.

С приветственным словом к жителям поселка и участникам фестиваля обратилась заместитель министра культуры РД Елена Гарунова. Она подчеркнула значимость данного мероприятия. «Благодаря таким мероприятиям дагестанцы и гости столицы познают нашу республику, откроют ее заново для себя, увидят всю красоту дагестанской музыки, а молодежь познает историю, быт и обычаи своих предков. Фестиваль «Сто лиц столицы» знакомит зрителей с многообразием фольклора, демонстрирует необъятный мир народных традиций», – отметила она.

От руководства города выступила заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей. Она рассказала, что в столице все больше и больше проводится мероприятий, направленных на популяризацию традиций и обычаев, музыки и танцев народов Дагестана. «Проводимый уже в третий раз фестиваль становится все более привлекательным для участников и гостей. Праздник уже проводился в поселках Шамхал-Термен и Новый Хушет, где имел большой успех и интерес со стороны слушателей. В этот раз фестивальное шествие продолжилось в поселке Богатыревка, представляя вниманию жителей фольклорные коллективы Домов культуры, хореографические ансамбли, а также известных исполнителей дагестанской эстрады», – резюмировала Татьяна Гамалей.

Она также обратила внимание на озабоченность проблемами жителей пригородных поселков со стороны администрации города и лично мэра. Говоря об этом, Татьяна Гамалей затронула проблему отсутствия отопления в здании Дома культуры поселка. В связи с этим Магомед Сулейманов распорядился начать работы по установке отопительного котла в здании.

В рамках проходившего фестиваля выступили творческие коллективы и самодеятельные артисты Дома культуры поселка Богатыревка, хореографический ансамбль «Салам» детской школы искусств №7, учащиеся средней школы №43,а также солисты МУП «Махачкалаконцерт». Среди участников проекта были и представители дагестанской эстрады.

Стоит отметить, что фестиваль проводится с целью сохранения культурного наследия Дагестана, укрепления дружбы, мира, культурных и социальных связей между народами и является одним из плановых мероприятий, проводимых во исполнение Указа Президента РФ В. Путина «О стратегии государственной и национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Новости раздела