"

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы организует дискуссионные площадки в вузах

Фото:
3138
2 минуты
В конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета в рамках созданной Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы дискуссионной площадки прошла встреча студентов с представителями заинтересованных ведомств на тему «Здоровая семья – богатство страны».

«Эта тема особенно актуальна в наше время, когда сознание молодежи заполнено негативом, исходящим со всех сторон, когда модно пить и курить, а что такое здоровый образ жизни некоторые молодые люди знают только со слов родителей. И ведь не каждый осознает, что его образ жизни – это здоровье его будущего ребенка. Для того, чтобы выяснить, обсудить и, возможно, найти пути решения проблем, стоящих перед современной молодежью, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города была организована такая встреча», – отметил источник в комитете.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Ислам Алиев, обозначивший основные вопросы дискуссионной площадки, отметил: «Я всегда говорил и говорю, что у нас замечательная молодежь, с ней нужно работать, оградить от негатива, который ее окружает».

Представитель Управления здравоохранения города Сижарат Алибекова в своем выступлении отметила темпы роста ВИЧ-инфицированных. «Стоит задуматься, что важнее: сиюминутное удовольствие, за которое можно заплатить своим здоровьем, или же здоровая семья, которую можно создать?», – сказала она.

Представитель Госнаркоконтроля по Дагестану Расидин Курбанов рассказал о влиянии наркотиков на здоровье молодых людей, а в последующем – на их семьи и детей. По его словам, количество наркозависимых людей в Дагестане увеличивается с каждым днем, а средний возраст наркомана становится меньше. При этом количество людей, которые смогли полностью избавиться от зависимости к наркотикам, минимально, и самое страшное – даже если человек избавился от зависимости, последствия от употребления наркотиков могут отразиться на его детях.

Основные вопросы касались аптек, в которых продают препараты, содержащие наркотические вещества. «Мы проверяем эти аптеки, некоторые, если вина доказана, закрываем. И очень в этом деле рассчитываем на помощь населения», – ответил на это докладчик, обращаясь к студентам.

Следом за ним выступил с докладом руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов, отвечая на вопросы студентов, рассказал о выдаче прав, лихачах на дорогах и, разумеется, коррупции в рядах сотрудников ГИБДД.

Наибольшую активность студенты проявили во время выступления представителя Духовного Управления мусульман Дагестана Давуда Тумалаева. Были затронуты актуальные вопросы семьи, воспитания, толерантности и уважения к обществу и многие другие. Один из выводов, который студенты извлекли из слов докладчика: не нужно осуждать других, нужно начинать с себя.

«Два часа, в течение которых проходила дискуссия, прошли незаметно. Порадовала активность студентов, которые не стеснялись задавать интересующие их вопросы», –  отметил источник.

Дискуссионные площадки пройдут и других вузах республики.

Новости раздела