"

К началу учебного года в столичном микрорайоне Ак-Гель откроют школу на 804 ученических места

Фото:
2450
2 минуты
В сентябре этого года в микрорайоне Ак-Гель в Махачкале откроется новая СОШ № 59 им. дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Глава города Махачкалы Муса Мусаев вчера, 9 июля, в ходе объезда городских территорий посетил микрорайоны Пальмира и Ак-Гель с целью планировки новых подъездных путей к новой школе.

Как сообщили в мэрии, современная школа на 804 ученических места позволит охватить учебой детей, проживающих в  микрорайонах Ак-Гель, Пальмира, Степной, Газораспределительной станции, дачных обществах и поселке Турали. В новой школе будут размещены универсальные и специализированные учебные классы, спортзалы, мастерская, актовый зал, библиотека с читальным залом и медиатекой. Здание также будет приспособлено для обучения маломобильных граждан. Во дворе школы построены  современная спортплощадка и мини-стадион с покрытием из высокопрочного искусственного газона.

По словам прораба объекта, к середине августа школа будет полностью сдана. А к 20 августа учреждение уже должно иметь лицензию и другие правоустанавливающие документы.

Градоначальник распорядился освободить пути подъезда к школе от незаконных строений, ограждений и торговых объектов. Кроме того, поручено перенести инженерные коммуникации, провести санитарные мероприятия, после чего приступить к укладке дорожного полотна и созданию дорожно-транспортной инфраструктуры. Капитальная асфальтированная дорога протянется вплоть до конечной остановки маршрута № 35.

В рамках осмотра Муса Мусаев также встретился с жителями микрорайона Пальмира. Один из них – отец 9 детей, обратился к главе города с просьбой учесть пожелания жителей микрорайона при строительстве нового образовательного учреждения. Мэр заверил, что мнение горожан будет учитываться в первую очередь и пообещал взять многодетную семью под опеку муниципалитета.  

Также в рамках воскресного рейда градоначальник осмотрел обновляемую аллею по проспекту им. И. Шамиля от микрорайона 1000 мелочей до пересечения с проспектом им. Г. Гамидова. Здесь ведется реконструкция общественного пространств, а также создаются зоны отдыха. Муса Мусаев положительно оценил проделанные работы по обрезке ветхих деревьев, вывозу мусора и верхних слоев старого грунта.

Глава Махачкалы распорядился проверить расположенные вдоль аллеи коммерческие объекты на наличие правоустанавливающих документов. В случае отсутствия объекты будут снесены. По итогам рейда мэр дал рекомендации по установке остановочных павильонов и их соответствию с проектом, проводимой на аллее реконструкции, монтажу скамеек и посадке зеленых насаждений.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела