"

К 70-летию Победы ведутся работы по праздничному оформлению Махачкалы

Фото:
1916
2 минуты
К 70-летию Победы ведутся работы по праздничному оформлению Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова Управлением по делам наружной рекламы начались работы по организации праздничного оформления столицы.

В этом году к юбилею Победы разработана оригинальная концепция оформления города, которая будет охватывать больше городской территории, чем обычно.

В скором времени центральные улицы Махачкалы и места массового отдыха будут украшены не только баннерами с праздничной символикой, но и тематическими перетяжками, панель-кронштейнами и флаговыми конструкциями, изготовленными с использованием современных технологий и материалов. Главным смысловым элементом символики является официальный логотип празднования – летящий белый голубь на небесно-синем фоне.

По проспекту им. Петра I специалистами столичного Управления по делам наружной рекламы ведется установка 112 специальных баннеров, среди которых фотографии дагестанцев – 80 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров орденов Славы. В качестве основных источников для подготовки этих баннеров были использованы архивные фотографии и материалы из республиканской книги памяти «Солдаты Отечества».

На этой же улице будут установлены баннеры с фотографиями городов-героев и другие материалы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Схема размещения тематических композиций, баннеров, флагов и звезд разработана в соответствии с маршрутом праздничного шествия – от площади им. Ленина через улицы М. Гаджиева и А. Акушинского, где состоятся основные торжественные мероприятия в честь юбилея Победы. Главные элементы праздничного оформления также будут располагаться на улицах Петра I, Р. Гамзатова, М. Ярагского, а также на транспортных кольцах центральных магистралей города.

Запланировано оформление и 10 единиц городского общественного автотранспорта. В общей стилистике будут празднично украшены и столичные образовательные учреждения, многие муниципальные предприятия и организации; обновлены мемориальные объекты на Аллее Героев и площади им. Ленина. К традиционному украшению флагами, растяжками и панно добавится подсветка мемориалов и памятников воинской славы.

В ближайшее время на светодиодных экранах столицы начнут транслировать видеоролики на военно-патриотическую тематику.

По словам начальника Управления по делам наружной рекламы Магомедрасула Курбанова, все работы по праздничному оформлению столицы будут завершены к 15 апреля.

Новости раздела