"

К 160-летию Махачкалы реконструируют все городские парки и скверы

Фото:
1428
2 минуты
В рамках подготовки к 160-летию со дня основания Махачкалы в городе ведутся работы по реконструкции парков и скверов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

По информации источника, в ходе подготовки к юбилейным мероприятиям особое внимание будет уделено дворовым территориям с наибольшим количеством жильцов, парковым зонам, местам общего пользования, центральным автомагистралям и дорогам.

Глава Махачкалы Муса Мусаев накануне, 15 января, в рамках еженедельного объезда городских территорий проинспектировал ход реконструкции городских скверов.

В результате проверки хода реконструкции сквера им. С. Халилова выявлено, что специалистами Управления жилищно-коммунального хозяйства совместно с работниками МУП «Горзеленхоз» проведена уборка территории и вывезен мусор. В настоящее время проводится обновление зеленых зон: после вывоза старого грунта засыпается свежий чернозем, формируются новые клумбы, готовятся к посеву газоны, проводятся санитарная обрезка и омоложение зеленых насаждений, а также спил аварийных деревьев.

Кроме того, спроектированы центральные зоны, зоны спокойного отдыха с лавочками и зоны активности. Уже проложены пешеходные дорожки, монтируются пандусы, установлены бордюры и укладывается тротуарная плитка, обновляется система поливочного водопровода. По завершении работ в парке будут высажены новые деревья и кустарники хвойных и лиственных пород, полностью обновлена система освещения с созданием точек декоративной подсветки.

В ходе встречи с жителями микрорайона Муса Мусаев отметил,  что для руководства Махачкалы сохранение и благоустройство парковых зон, а также создание новых зеленых зон является приоритетной задачей.                        

Еще один объект, который был проинспектирован,  – сквер им. Кирова по проспекту  Гамидова. Здесь в настоящее время производится формовочная и санитарная обрезка, спил, валка и выкорчевка аварийных деревьев и кустарников. Помимо этого, реконструируется дублирующая дорога. Здесь, благодаря заездным карманам для остановки и парковки автомобилей, почти на два метра расширилась дорога, что позволит значительно снизить транспортную нагрузку и улучшить логистику. По завершении ремонтных работ в сквере появятся дорожки из тротуарной плитки и асфальта, будут разбиты газоны, высажены новые деревья и кустарники различных сортов, дизайнерски оформлены цветники и клумбы, а также установлены лавочки и урны.

Новости раздела