"

Известную российскую пианистку Екатерину Мечетину чествовали в мэрии Махачкалы

Фото:
1779
2 минуты
Известную российскую пианистку Екатерину Мечетину в четверг, 10 апреля, чествовали в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

И.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей сердечно приветствовала гостью на дагестанской земле и отметила прогресс, достигнутый  Махачкалой в последние годы.

«Махачкала сегодня – культурная столица Дагестана и один из крупнейших центров культуры на российском Северном Кавказе. Стало привычным явлением, что в Махачкалу приезжают известные деятели российского искусства и культуры, звезды эстрады и прославленные театральные коллективы. Все чаще в столицу приезжают и исполнители классической музыки», – сказала она.

В свою очередь, Мечетина сказала, что рада посетить Махачкалу. «Я люблю путешествовать, и в последнее время мое гастрольное турне затрагивает всю страну – “от крайнего севера до крайнего юга страны”», – добавила пианистка.

Заместитель министра культуры РД, директор ДОА народного творчества РД Марита Мугадова сообщила, что в Махачкале 9 музыкальных школ и их учащиеся ждут мастер-класса с Екатериной Мечетиной.

Начальник управления культуры администрации города Фарид Абалаев подчеркнул, что Екатерина Мечетина – лауреат международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф», солистка Московской государственной академической филармонии.

В настоящий момент Е. Мечетина –концертирующий пианист и преподаватель в Московской государственной консерватории. Она – человек удивительной судьбы и таланта. В 5 лет впервые выступила на сцене. В 10 лет состоялся первый концерт в зале Центральной музыкальной школы. Тогда же стала обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне. В 13 лет стала лауреатом второй премии на 1-м юношеском конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Москве.

Сейчас Екатерина выступает с сольными концертами, а также в качестве солистки с «Виртуозами Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром. Дает около 60 концертов в год. За все время концертной деятельности выступила не менее чем в 40 странах мира. Сегодня пианистка дает концерт в Кумыкском театре в Махачкале.

Новости раздела