"

Итоги работы городской антинаркотической комиссии за первое полугодие обсудили в Махачкале

Фото:
1882
4 минуты
Накануне, 15 июля, в администрации Махачкалы под руководством начальника столичного Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагима Рагимова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы мэрии, в мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений мэрии, представители районных администраций, главы пригородных сел и поселков, представители военного комиссариата, правоохранительных органов и другие члены комиссии.

Предваряя работу комиссии, Рагимов отметил, что в городе осуществляется активная деятельность по противодействию наркомании и обороту наркотиков. Ключевым условием реализации антинаркотической политики в столице Дагестана является информационное противодействие наркомании и профилактические мероприятия.

В частности, ввиду того, что в большинстве своем наркоугрозе подвержены дети, подростки и молодежь, муниципалитетом усилена работа с дошкольными и общеобразовательными учреждениями, студенческими коллективами и молодежными организациями, а также в сфере торговли и досуга – это аптеки, кафе, рестораны, кальянные клубы и другие места массового скопления молодежи. Важную роль при этом играют структуры и подведомственные учреждения администрации города и взаимодействие с добровольными отрядами дружинников.

Об оперативной работе махачкалинского городского отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД РД рассказал начальник подразделения Омархаям Омаров. Так, за первое полугодие текущего года возбуждено 55 уголовных дел, в рамках которых выявлено 70 преступлений. Также из незаконного оборота в общей сложности изъято 5 кг 289 г наркотических средств и психотропных веществ. За отчетный период к административной ответственности за употребление и хранение наркотиков привлечено 17 наркопотребителей.

В рамках операции МАК-2016 в Махачкале и пригородах столицы проведены рейды по выявлению преступлений, связанных с незаконным хранением, распространением и оборотом растительных наркотиков. В ходе операции уже выявлено несколько очагов произрастания наркотических растений.

За первые шесть месяцев 2016 года в Махачкале проведено 6 профилактических мероприятий, среди которых наиболее значимым является совместное с администрацией города массовое мероприятие 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией. Особая благодарность за помощь в организации и проведении его была адресована столичному Комитету по спорту, туризму и делам молодежи.

В качестве положительных результатов Омаров отмечает проведенную работу оперативного состава отдела, по итогам которой задержано два крупных наркокурьера, у которых изъято более 800 гр. героина; двое граждан Республики Азербайджан, занимавшихся реализацией наркотиков на территории г. Махачкалы, также ликвидирован один наркопритон.

Начальник отдела воспитательной работы Управления образования г. Махачкалы Чимназ Алиева сообщила, что специалистами подразделения совместно с администрацией города, наркоконтролем и столичными образовательными учреждениями на протяжении всего учебного года проводятся профилактические мероприятия. Из их числа можно выделить наиболее массовые: конкурс агитбригад, фестиваль «Спорт как альтернатива пагубным привычкам», различные конкурсы социальной рекламы, плакатов и рисунков по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных проявлений личности, а также анкетирование, в котором приняло участие более 7000 школьников.

Социальными педагогами ежемесячно проводятся мероприятия по профилактике наркомании в подростково-молодежной среде через организацию круглых столов, выпуск информационных буклетов, брошюр, плакатов, проведение бесед и лекций.

Отчет об этих и других мероприятиях регулярно (ежеквартально и каждое полугодие) представляется в администрацию города Махачкалы и Министерство образования и науки РД.

Деятельность отдела Военного комиссариата РД по г. Махачкале по профилактике наркомании среди призывников была отражена в отчете старшего врача медицинской комиссии горвоенкомата Гаджи Османова. Согласно представленным данным, представителями военного комиссариата проводятся профилактические беседы в школах, ссузах и вузах города с юношами допризывного и призывного возраста, а также медицинское обследование. В частности, в феврале-марте текущего года специальным обследованием были охвачены 700 юношей в возрасте 17 лет, а с начала проведения весенне-летней призывной кампании 520 молодых людей призывного возраста (от 18 до 27 лет). При выявлении признаков, указывающих на употребление наркотических и психотропных веществ, призывники отправляются на дообследование в Республиканский наркологический диспансер, по итогам которого при подтверждении диагноза призывники списываются. За прошедшую призывную кампанию по решению медкомиссии было комиссовано 2 призывника.

Османов также сообщил, что в период проведения призывной кампании специально приглашается врач-нарколог из Республиканского наркодиспансера. Для более успешной работы в этом направлении старший врач комиссии указывает на необходимость включения в основной состав медкомиссии единицы нарколога. Шейхрагим Рагимов сообщил, что данная просьба будет рассмотрена председателем призывной комиссии г. Махачкалы Сергеем Цветковым.

По итогам заседания был разработан план работы антинаркотической комиссии на второе полугодие 2016 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела