"

В Махачкале прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей

Фото:
3248
4 минуты
В Махачкале прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня защиты детей. Их организаторами выступили администрация города Махачкалы, управление образования, управление культуры, Центр дополнительного образования детей Кировского района города.

Организационную и информационную поддержку оказал ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД, на базе которого функционирует Центр развития добровольческих инициатив.

С утра начались выставки творческих работ, концерты, праздничные программы, спектакли, конкурсы рисунка на асфальте. Поскольку погода не подвела, в веселых гуляньях приняли участие тысячи детей и их родителей.

Одним из таких мероприятий стала праздничная акция «Дети детям», которая состоялась в парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола Махачкалы. Маленьких гостей парка и их родителей ждали интерактивные площадки с самыми разнообразными развлечениями, игры, конкурсы и мастер-классы, праздничный музыкальный театрализованный концерт детских творческих коллективов и исполнителей.

Открыла мероприятие руководитель ЦДОД Кировского района Альбина Ботвина. Она поздравила всех детей с этим важным праздником и окончанием учебного года, пожелала весело и плодотворно провести летние каникулы.

В этот день в парке все было пропитано атмосферой праздника. Детей встречали веселые клоуны, персонажи из любимых сказок и мультфильмов. Перед приглашенными ребятами выступали ребята из творческих объединений «Насиб», «Искринка», «Буратино», которые подарили много радости и положительный заряд бодрости всем присутствующим.

Всем детишкам полюбились волонтеры отряда «Позитифчик» Дагестанского государственного института народного хозяйства, которые провели веселые и занимательные конкурсы, организовали танцевальные флешмобы и игры. Ребята с удовольствием с ними играли, разучивали «кричалки», танцевали, веселились так, что не оставили равнодушными мимо проходящих мамочек с детишками, которые тоже присоединялись к ним.

Также был проведен конкурс «Рисунок на асфальте». Ребята быстро сориентировались, в смекалке им не откажешь, в их руках замелькали цветные мелки, и буквально за полчаса площадка преобразилась и запестрила красочными рисунками. Ребятишки продемонстрировали высокий полет детской фантазии.

В Комитете по делам молодежи РД отметили, что акция «Дети детям» проводится ежегодно. В этом году организаторы предоставил к услугам малышей сразу несколько развлекательных площадок. На одной из них организовали интерактивную викторину «Безопасный Интернет детям», на которой дети креативно раскрыли свое понимание безопасного Интернета, после чего был в развлекательной форме проведен опрос. Детишки, несмотря на свой ранний возраст, были хорошо осведомлены «что такое Интернет?», «Что такое цензура?», «Что такое контроль?», «В чем опасность?» и т.д. Не секрет, что многие родители против Интернета – они считают, что он пагубно влияет на здоровье и психику детей. «Ребенок не созрел для того, чтобы переварить всю информацию, полученную в Интернете», – поделилась одна из присутствующих на празднике родительниц. По окончании конкурсной программы детишкам и их родителям раздали комиксы о пользе и вреде «всемирной паутины».

В конце праздника все гости получили призы и подарки, а также всех угостили мороженым и напитками от спонсоров праздничных мероприятий.

Однако, несмотря на всю грандиозность празднования и витающее в воздухе ощущение всеобщей радости, нельзя забывать о том, что и в нашем городе есть дети, нуждающиеся в поддержке и защите. В этот же день работники ЦДОД Кировского района, ребята из творческих коллективов города и волонтеры добровольческого отряда «Большие люди» и Техникума дизайна и туризма, экономики и права Центра развития добровольческих инициатив РД отправились в детскую многопрофильную больницу. Звезды дагестанской эстрады также не остались в стороне, они порадовали ребят танцами и исполнением музыкальных композиций.

«Очень важными являются приуроченные ко Дню защиты детей благотворительные мероприятия. Детство – это самое счастливое время, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Но далеко не все люди могут похвастаться счастливыми воспоминаниями. Наша задача – приложить все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени были счастливее. Ведь так важно быть чуткими по отношению к детям: замечать и удовлетворять их потребность в общении, обращать внимание на таланты и участвовать в развитии духовного мира. В этом году творческие объединения нашего района начали проводить мероприятия еще в преддверии этого праздника. 30 мая мы посетили Детский неврологический диспансер с концертной программой и мастер-классами по различным видам художественно-прикладного искусства. Особо хотелось бы отметить вклад волонтеров Центра развития добровольческих инициатив «РДДМОО», которые помогли в проведении подвижных игр и танцевальных флешмобов для детей», – отметила Альбина Ботвина.

Калейдоскоп номеров не давал заскучать ни детям, ни родителям. Волонтеры не обделили вниманием ни одного ребенка, провели с ними интересные игры, а в завершение концертной программы станцевали с ребятами флешмоб, после чего их провели в столовую, где детей ожидали вкусные угощения – пироги и конфеты и подарки от спонсоров. Ну а итогом празднования стал совместный запуск воздушных шаров в небо, как символ добра и заботы.

Новости раздела