"

И.о. мэра Махачкалы провел совещание по вопросам развития города

Фото:
3551
5 минут
Первое рабочее совещание по проблемам и перспективам развития Махачкалы под руководством и.о. мэра столицы Магомеда Сулейманова состоялось сегодня в администрации города. В нем также приняли участие руководитель администрации Главы и правительства Республики Дагестан РД Рамазан Алиев, заместитель руководителя Артур Исрапилов и другие.

Открывая мероприятие, глава города Магомед Сулейманов сказал:
«Глава республики Рамазан Абдулатипов поставил задачу – навести в городе порядок и качественно улучшить жизнь горожан. Для этого мне нужна команда, люди, которые будут добросовестно работать во благо нашей столицы. На сегодняшний день команда работников уже практически подобрана, в том числе и с учетом национальных признаков. Мы живем в многонациональной республике, это должно учитываться», – отметил он.

Сулейманов отметил, на что стоит обратить внимание в первую очередь. «В Махачкале нужно навести элементарный порядок. Мы должны полюбить столицу еще больше, тогда у нас будет порядок. Город должен быть красивым и привлекательным: парки, скверы, тротуары. Дороги – наше лицо,  и их тоже надо как можно скорее привести в порядок, но для всего этого нам нужно повысить налоговую базу, которой мы будем уделять особое внимание. Сегодня собираемость налогов у нас слабая», – подчеркнул глава.

«Нужно навести порядок и в транспортной сфере, проблемы архитектуры тоже являются наболевшими. На сегодняшний день очень много земель и строений в Махачкале без соответствующих документов. Некоторые имеют на руках липовые документы. Мы будем проводить экспертизу, и уже по решению суда будем сносить все эти дома», – добавил он.

Далее перед активом города выступил и.о. заместителя главы города Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, который рассказал, что представители Управления архитектурно-строительного надзора города с привлечением СМИ в течение двух недель обследовали строящиеся объекты города (многоквартирные дома, торговые объекты и др.) на предмет выявления и пресечения незаконного строительства. В результате мероприятий комиссия выявила 338 строящихся объектов.

«Эта цифра не окончательная, проверки, объезды еще продолжаются, выявляются все новые и новые объекты. В том числе по Ленинскому району – 84 объекта, из них по 38 объектам материалы переданы в суды, по Советскому району – 126 объектов, из которых по 88 объектам материалы находятся в суде, по Кировскому району – 128 объектов, из них по 63 материалы переданы в суды. Анализ разрешительной документации этих объектов показывает, что практически у всех застройщиков отсутствует полный перечень документов. Практически у 50% застройщиков отсутствует госэкспертиза. В результате мероприятий выявлено, что строительство ведется без авторского надзора со стороны проектировщиков и соблюдения строительных норм и правил. Сложившаяся ситуация является результатом полного игнорирования застройщиками и строителями норм градостроительной документации», – сказал он.

Далее с докладом выступил и.о. заместителя главы города Махачкалы Хаким Ашиков, который подчеркнул, что бюджет Махачкалы на 2014 год утвержден по доходам в объеме 5,3 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы – 2,4 млрд рублей, межбюджетные трансферты – 2,9 млрд рублей (на осуществление переданных полномочий). Также расход бюджета на текущий год составляет 5,5 млрд рублей, в том числе на финансирование мероприятий по вопросам местного значения городского округа – 2,6 млрд рублей. Бюджет принят с дефицитом в размере 239,4 млн рублей. Бюджет на 2014 год по сравнению с предыдущими годами является очень напряженным.

«Если в 2013 году в бюджет города поступали отчисления от НДФЛ, являющегося основным доходным источником бюджета города, в размере 40%, то в 2014 году – лишь 16%. В связи с внесением изменений в федеральное законодательство с января 2014 года норматив отчислений по НДФЛ в бюджеты муниципальных районов и городских округов установлен: закрепленный – 15%, дополнительный – 15% (было по 20%)», – отметил выступающий.

Х. Ашиков также сказал, что за 4 прошедших месяца текущего года при плане 619,3 млн рублей в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 581,9 млн рублей, не поступило 37,4 млн рублей. «Решением Собрания депутатов городского округа города Махачкалы уменьшена ставка земельного налога от 1,5% до 0,7%. При этом в соответствии со ст.64 БК РФ не внесены изменения в бюджет города на 2014 год. Общая сумма выпадающих доходов бюджета города по расчетам финансового управления составляет около 300 млн рублей», – сказал он.

Замглавы города также рассказал, что с приглашением руководителей и главных бухгалтеров МУПов «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1» была проанализирована их деятельность в части поступления средств в бюджет города от их деятельности. Оба предприятия ведут деятельность по упрощенной форме налогообложения (6% от объема).

«В соответствии со штатными расписаниями общее количество работников составляет 143 ед. Закрепленного за МУПами муниципального имущества не значится. За МУП «Махачкалатранс» закреплен небольшой земельный участок, по которому ими выплачен земналог в размере 40 тысяч рублей. Размер отчислений от прибыли (10%) за 2013 год составил от МУП «Махачкалатранс» 15,4 тыс. рублей, МУП «Махачкалатранс-1» – 8 тыс. рублей.

В 66 маршрутах этих двух МУПов перевозками пассажиров занимаются 2 440 микроавтобусов, при этом лишь 20% из них состоят на учете в налоговых органах, остальные перевозчики (порядка 2000) занимаются перевозками без постановки на учет в налоговых органах, т.е. фактически незаконной предпринимательской деятельностью.

«Считаю необходимым дать им срок для постановки на учет, в противном случае не выдавать им путевки и запрещать выход на линию. Если учесть годовой размер единого налога за осуществление предпринимательской деятельности на маршрутных такси в среднем 17 тысяч рублей, это пополнить бюджет на порядка 35 млн рублей», – убежден Х. Ашиков.

Далее с докладами выступили начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров, начальник Управления ЖКХ города Магомедсаид Гасанов и другие.

Новости раздела