"

Герою России Магомеду Нурбагандову поставят памятник и назовут в его честь улицу в Махачкале

Фото:
1814
3 минуты
Герою России Магомеду Нурбагандову поставят памятник и назовут в его честь одну из улиц Махачкалы, сообщил сегодня, 25 сентября, на совещании в администрации Махачкалы глава дагестанской столицы Муса Мусаев.

Мэр напомнил, что мужество и бесстрашие лейтенанта полиции из Дагестана, который отказался предать своих коллег, за что и был убит боевиками, никого не оставили равнодушным.

«Мы, как представители муниципальных властей, согласно поручению главы республики Рамазана Абдулатипова присвоим одной из столичных улиц имя Магомеда Нурбагандова, тем самым увековечим память молодого парня, который ценой своей жизни остался верен присяге», – сказал Мусаев.

Заместителю Камилю Изиеву и начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасулу Гитинову дано поручение определить одну из улиц столицы республики для наименования в честь Героя России Магомеда Нурбагандова и дальнейшей установки памятника.

«Несмотря на то, что за последние три года правоохранителям удалось свести до минимума угрозу террористических актов на территории Дагестана, все же еще остались элементы, которые хотят и пытаются напугать население и дестабилизировать обстановку. Поступок нашего земляка поднял авторитет службы в правоохранительных органах и вооружённых силах, представители которых сутками работают на поддержание и сохранение порядка и безопасности жителей страны, защищая их от врагов. Своим поступком Магомед вписал себя в историю государства Российского. Не менее мужественный поступок совершил его брат Абдурашид, который, будучи со связанными руками, заступился за брата и первым погиб, как настоящий герой», – заявил мэр.

Высокую оценку отважному поступку молодого офицера, который принес героическую славу Дагестану, дал глава республики Рамазан Абдулатипов. Он обратился к Президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении братьям Нурбагандовым государственных наград. Решение был принято сразу - глава государства посмертно присвоил Магомеду Нурбагандову звание Героя России. Награда передана родителям погибшего офицера в четверг, 22 сентября, в Кремле. Абдурашид Нурбагандов представлен к ордену Мужества.

Муса Мусаев также подчеркнул, что сегодня формируется новая история нашей страны – история героев России. Примером является героический поступок Пешкова – российского военного летчика, погибшего под обстрелами боевиков в Сирии в ноябре 2015 года, а также подвиг русского офицера Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя в древнем сирийском городе Пальмире в марте этого года. Им также посмертно присвоены звания героев России.

«Эти ребята вписали себя в героическую историю России. Они – герои нашего времени. Мы воспитывались на рассказах о подвигах героев Великой Отечественной войны, которые проявили великое мужество. Вечная им память. А сегодня видим, что во всех горячих точках, где бы ни сражались представители наших правоохранительных органов и сил министерства обороны, поступки нашей молодежи абсолютно патриотичны, в них ярко выражены любовь к Родине, защита чести государства и своей чести. Ни на что не оглядываясь и несмотря на то, что есть семьи и люди, которые их ждут, они принимают решение уйти из жизни, подняв высоко любовь к своей Родине. Мы должны увековечить память этих ребят, сделав их форматом для подражания современной молодежи. И сегодня, как никогда, необходимо объединение всех жителей России вокруг людей, способных к высокому поступку ради счастья, свободы и развития интересов страны. Ведь мы явились свидетелями такого поступка, на который способен не каждый человек», – подытожил глава города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела