"

Финал конкурса агитбригад «Мы за здоровый образ жизни» прошел в Махачкале

Фото:
1941
2 минуты
В актовом зале Центра дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы 10 декабря состоялся финал городского конкурса антинаркотических агитбригад «Мы за здоровый образ жизни», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Конкурс проводится среди махачкалинских общеобразовательных учреждений. В организации и проведении мероприятия приняли участие Управление общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы, столичное Управление образования и Управление Федеральной службы наркоконтроля России по Республике Дагестан.

Традиционно конкурс проходит в рамках реализации городской целевой программы «Профилактика наркомании, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011-2016 гг.» и направлен на профилактику поведенческих болезней среди школьников.

Открыла мероприятие начальник отдела дополнительного образования воспитательной работы Управления образования Махачкалы Чемназ Алиева. Она, в частности, отметила, что все 14 команд, вышедшие в финал, прошли отбор конкурсной комиссии по трем административным районам. По словам Ч. Алиевой, данный конкурс направлен на формирование у молодежи активной жизненной позиции, ценностного отношения к своему здоровью и ответственности за свои поступки и поведение.

От имени руководства Федеральной службы наркоконтроля РФ по республике ребят приветствовала начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Хасайбат Валиева.

«Конкурс проводится по четырем номинациям: «Агитвыступление», «Выставка-конкурс “Жизнь стоит того, чтобы жить”», «Лучший дневник работы агитбригады за 2014–2015 учебный год», «Лучший видеоролик о пропаганде здорового образа жизни». Участники в игровой форме доказывали сверстникам, сидящим в зале, что здоровым, спортивным, всесторонне развитым нынче быть модно. Прекрасная подготовка, четко отработанные инсценированные постановки, актерское мастерство и талант молодого поколения демонстрировали членам жюри смысл пагубного воздействия наркотических средств», – добавил источник.

В свою очередь, комиссия придерживалась четких критериев отбора победителей: новизна, артистичность и оригинальность выступления, его содержательность и корректность. Как отметила главный специалист Управления безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Нурият Гусейнова, конкурс способствует повышению социальной активности подрастающего поколения, формированию негативного отношения к алкоголю, наркотикам и табаку, формирует установку на толерантные отношения и здоровый образ жизни.

«Администрация города уделяет пристальное внимание этой злободневной проблеме. Сегодня все участники и педагоги получат от руководства города призы и подарки вне зависимости от того, выиграли они или проиграли. Безусловно, нас очень радует, что детишки с огромным удовольствием принимают активное участие в конкурсе, который уже многим полюбился, а его проведение ежегодно становится доброй традицией на благо обществу», – подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела