"

Фермеры поселка Ленинкент не могут проехать к своим земельным участкам из-за отсутствия заездов на ФАД

Фото:
1348
2 минуты
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств республики, имеющие участки вдоль автомобильной дороги от Северного поста Махачкалы до границы с   Кумторкалинским районом, не могут проехать к ним, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» консультант Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Апанди Гаджиев.

По его словам, дело в том, на участке 798-805 км автомобильной дороги М29 «Кавказ» не предусмотрены заезды к земельным участкам. То есть предпринимателям приходится проезжать 7 км по ФАД и далее добираться к своему участку объездным путем.

«Прохождение указанного участка дороги в черте Махачкалы подтверждается актом выбора земельного участка для расширения автодороги М-29 в черте города, утвержденным главой администрации столицы в 2010 году.

Данный акт был согласован с фермерами, городской администрацией, ГИБДД и другими организациями и структурами. В нем есть пункт, предполагающий при реконструкции дороги в 2011 году предусмотреть заезды к земельным участкам КФХ. Между тем вдоль дороги установлено барьерное ограждение», – отметил Гаджиев.

Более того, на протяжении указанных 7 км дороги действует скоростной режим – 90 км в час.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 49 Закона «О статусе и границах муниципальных образований РД» эта территория (поселок Ленинкент) относится к Кировскому району городского округа с внутригородским делением г. Махачкала. То есть максимальный скоростной режим на данном участке дороги должен не превышать 60 км в час. Естественно, ни о каких пешеходных переходах говорить не приходится.

Апанди Гаджиев рассказал, что согласно данным ГИБДД МВД по РД, на указанном промежутке дороги (7 км) с 2012 по 2016 год было зафиксировано 63 дорожно-транспортных происшествия.

«На протяжении участка 798-805 км расположены жилой район в 50 га, более 200 фермерских хозяйств, овощная база на 4 га, тепличные хозяйства на 15 га, Куядинский и сельскохозяйственный рынки Махачкалы площадью 6 и 5 га соответственно.

Также решением столичной мэрии на этом промежутке строится Муниципальный рынок. Этот рынок должен стать самой крупной оптово-розничной площадкой на Северном Кавказе, он располагается на 20 га и включает в себя на данный момент 2 тыс. магазинов, являющихся лишь первым этапом строительства.

Кроме того, администрацией Махачкалы на данном участке запланировано строительство детских садов и школы», – подчеркнул эксперт.

На данный момент аппарат Уполномоченного направил письмо в адрес начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства с просьбой перенести дорожный знак 5. 23. 1 (начало населенного пункта) и 5.24.1 (конец населенного пункта) от 805 км на 798 км федеральной дороги, а также привести дорожные разметки в соответствие с ГОСТами.

«Мы рассчитываем на поддержку администрации Махачкалы и ГИБДД, ведь речь идет в первую очередь о безопасности граждан. Кроме того, решение этой проблемы поспособствует не только уменьшению аварийных ситуаций на данном промежутке дороги, но и улучшению экономки республики путем стимулирования развития фермерских хозяйств, расположенных вдоль автомобильной дороги», – подытожил консультант аппарата бизнес-омбудсмена региона.

Новости раздела