"

Десятки тысяч махачкалинцев и гостей столицы приняли участие в праздновании Первомая

Фото:
649
2 минуты
Несколько десятков тысяч горожан и гостей столицы в эти выходные приняли участие в праздновании Дня Весны и Труда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Информация об этом была озвучена 2 мая в рамках аппаратного совещания в администрации Махачкалы под руководством главы города Мусы Мусаева.

Предваряя обсуждение, градоначальник напомнил, что в день празднования 1 Мая в Махачкале удалось реализовать проект по созданию пешеходной зоны по проспекту им. Р. Гамзатова. «Мы получили множество позитивных отзывов и пожеланий от махачкалинцев. Часть из них касалась обеспечения общественной безопасности и урегулирования дорожного движения на прилегающих к проспекту улицах. Все недочеты и пожелания нами будут учтены и отработаны до совершенства», – отметил Мусаев.

С подробным отчетом о прошедшем празднике выступил заместитель мэра столицы Запир Алхасов, который сообщил, что в закрытии фестиваля «Кавказ – единая семья» приняли участие творческие коллективы из нескольких республик СКФО и других регионов страны. Особый вклад, по словам вице-мэра, в организацию праздничных мероприятий внесли столичные Управление культуры, Управление торговли, потребительского рынка и услуг, а также Комитет по спорту, туризму и делам молодежи и Городской молодежный центр.

«Все организованные этими подразделениями площадки работали с утра и до позднего вечера почти без перерывов, что очень удобно для горожан.  В будущем контент праздника будет пополняться с учетом пожеланий махачкалинцев. Примечательно то, что в эти дни в порт дагестанской столицы зашел малый артиллерийский корабль “Махачкала”. Через несколько месяцев корабль вновь прибудет в Махачкалу, и его расположение в порту будет сопровождаться рядом мероприятий, посвященных празднованию 160-летия со дня основания города», – сообщил Алхасов.

Об итогах проведенного 29 апреля субботника отчитались первый замглавы города Абдулмуъмин Ибрагимов и главы внутригородских районов. Так, по результатам санитарной очистки с территории столицы было вывезено несколько сотен самосвалов с мусором, ликвидировано несколько десятков несанкционированных свалок, благоустроены парки, скверы, воинские захоронения и другие городские территории и места общего пользования.

В рамках совещания были также рассмотрены обращения граждан, поступившие на официальные страницы в сети Интернет. Ответственным лицам поручено решить проблему с электроснабжением в микрорайоне ДОСААФ, обустроить и озеленить двор по проспекту им. И. Шамиля, 42, а также приступить к ремонту улиц в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». По итогам совещания были даны протокольные поручения и обозначены ответственные исполнители с указанием конкретных сроков решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела