"

День единства народов Дагестана празднуют в Махачкале

Фото:
1681
2 минуты
Культурно-массовые и спортивные мероприятия состоялись сегодня в Махачкале в рамках Дня единства народов Дагестана. Так, у здания Дома Дружбы в Махачкале при поддержке Министерства по национальной политике республики был организован праздничный концерт.

Открывая мероприятие, заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов подчеркнул значимость отмечаемого праздника, который является одним из главных для Дагестана.

«Когда-то давним давно наши предки отразили нашествие Надир-шаха, и именно это событие положило начало празднованию этого дня. Вот уже пять лет жители республики отмечают День единства народов Дагестана. Подчеркну, что наш многонациональный Дагестан являет собой яркий пример сплоченности и единения разных народов», – отметил он.

Также в ходе мероприятия выступили председатель дагестанской региональной общественной организации «Переселенцы» Бадрутдин Ибрагимов, председатель узбекской общины в республике Мансурбек Ибрагимов, председатель сирийской общины в Дагестане Абдуразак Хака, а также других народностей, которые подчеркнули исключительное единство и дружелюбие народов региона.

В завершение мероприятия для гостей выступили артисты и народные коллективы республики с национальными песнями.

В это же время в парке у озера Ак-Гёль у мемориала русской интеллигенции проходили спортивные состязания, организованные администрацией Махачкалы и столичным комитетом по спорту. Так, все желающие могли попробовать свои силы в стритболе, дартсе, шахматах, перетягивании каната и т.д.

Затем тут же в парке состоялся праздничный концерт, организованный совместно с Управлением культуры, детскими школами искусств города, а также Центром традиционной культуры народов России.

Говоря о значении праздника для народов республики, гостья мероприятия Виктория Ибрагимова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметила, что празднование Дня единства народов Дагестана играет большое значение для созидательной работы, направленной на развитие республики.

Напомним, что сегодня в 18:30 на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии также состоится торжественное мероприятие. В его рамках пройдет праздничный концерт с участием мастеров искусств, творческих коллективов, артистов эстрады.

Новости раздела