"

День единства народов Дагестана отметили в Махачкале культурно-спортивным фестивалем

Фото:
1988
3 минуты
День единства народов Дагестана отметили в Махачкале культурно-спортивным фестивалем, сообщили РИА «Дагестан» в  пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города.

«Несмотря на осенние капризы, в этот день в парке “Ак-Гель” махачкалинцы собрались отметить один из главных праздников нашей республики – День единства народов Дагестана. Администрация Махачкалы совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи города и Управлением культуры подготовила для горожан мероприятие, учитывая творческие и спортивные интересы жителей нашей столицы. Культурно-спортивный фестиваль приветствовал всех желающих провести праздничный день в хорошем настроении», – рассказали в пресс-службе.

У памятника Русской интеллигенции Управление культуры администрации Махачкалы подготовило концертную программу «Нет терроризму и экстремизму!», посвященную 15-тилетию разгрома незаконных вооруженных бандформирований, вторгшихся на территорию Республики Дагестан, и Дню единства народов Дагестана.

В начале концерта всех собравшихся поздравили с праздником представители городской администрации, а также Союза писателей Дагестана. «Я хочу вас всех поздравить с Днем единства народов Дагестана, пожелать крепкого здоровья, счастья, радости и мирного неба над головой. Отрадно, что вы все сегодня собрались, и пусть наш Дагестан процветает. В единстве наша сила!» – обратился к жителям Махачкалы первый заместитель главы города Рафик Бутаев.

В то время как начался зажигательный концерт с участием звезд дагестанской эстрады и художественных коллективов города, параллельно проходила регистрация для участия в соревнованиях по национальным видам спорта, организованных Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

Из-за погодных условий спортивная программа сократилась на несколько пунктов, и спортсмены могли попробовать свои силы в соревнованиях по армспорту, метанию тюка сена и  гиревому спорту. Свои спортивные интересы отстаивали представители муниципальных детско-юношеских спортивных школ, в том числе и их руководители, депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании, а также все желающие.

Оценивали мастерство и силу участников по национальным видам спорта судья северокавказской категории по национальным видам спорта, директор ДЮСШ «Лидер» г. Махачкалы Атай Джабраилов (метание тюка сена), мастер спорта, призер чемпионата России, 15-кратный чемпион Дагестана и рекордсмен чемпионата Дагестана Эмин Ибрагимов (гиревой спорт), заслуженный мастер спорта, 13-кратный чемпион мира по армспорту Тагир Магомедов.

Церемонию награждения провели Рафик Бутаев, заместитель главы города Сергей Цветков и глава администрации Ленинского района Махачкалы Гаджияв Дарбишев. По итогам соревнований первым в метании тюка сена стал Абдул Нурмагомедов, в гиревом спорте победил Эмин Ибрагимов, в армспорте (весовая категория до 65 кг) первым стал Магомедтагир Алистанов.

«Сегодняшние соревнования действительно объединили молодежь и взрослое поколение, показав, что у нас очень много энергии, жизненных сил, положительных эмоций и спортивного азарта. Я очень рад, что принял участие в мероприятии, и выражаю от лица Молодежного парламента при МГС благодарность Комитету по спорту, туризму и делам молодежи города за организацию соревнований по национальным видам спорта. Поздравляю всех с праздником, желаю все благ!» – поделился впечатлениями депутат Молодежного парламента при МГС Ахмед Маликов.

Новости раздела