"

Дагестанские школьники стали призерами всероссийского творческого конкурса

Фото:
711
2 минуты
Школьный театр из села Богатеревка стал призером на III Всероссийскийcком фестивале детско-юношеского творчества имени Молчанова сразу в трех номинациях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кировского района г. Махачкалы.

В номинации «Малая театральная сцена» после долгого обсуждения постановка «Последний день Зои» получает второе место. За проникновенную роль знаменитой героини войны Зои Космодемьянской, особенно за её предсмертную речь, Ибавова Бурлият получает специальный диплом. Она же участвует в номинации «Художественное слово» и завоевывает второе место, но в то же время диплом за первое место не присуждается никому, поэтому Бурлият становится лучшей в этом жанре.

Глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов встретился со школьниками после успешного выступления, вручил им грамоты районной администрации, а также подарок для школьного театра – беспроводные микрофоны, которые помогут более свободно ощущать себя на сцене молодым актерам.

«Уверен, ваш успех станет стимулом для творческой молодежи всей республики, особенно в сёлах и посёлках. Желаю школьной театральной студии села Богатыревка новых побед, а каждому из вас добиться больших высот в жизни», – сказал Сагидов.

Также глава Кировского района пообещал оказать содействие тем школьникам, которые захотят поступить в театральные учебные заведения страны.

Такое решение приняла Бурлият Ибавова, которая продолжает участвовать в школьном театре в своём родном селе, режиссёром, автором сценария, звукорежиссёром и костюмером которого является Айна Ибавова, по совместительству её мама.

Сейчас к юбилею Махачкалы идёт репетиция гамзатовской «Горянки». А группа актеров из младших классов участвует в постановке о загрязнении экологии. Среди них тоже уже есть те, кто воодушевившись успехом своих старших друзей, хотят стать актерами театра и кино.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела