"

Дагестанские «фронтовики» рассказали старшеклассникам махачкалинской гимназии о мерах профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

Фото:
1703
2 минуты
Активисты регионального штаба Общероссийского Народного фронта в РД провели встречу с учениками старших классов муниципальной школы-гимназии №13 города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

По словам источника, встреча, инициатором которой выступило дагестанское отделение Народного фронта, была посвящена профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде, противодействию вовлечения молодежи в подростковую преступность, экстремистскую и террористическую деятельность и проходила под девизом «Нет экстремизму и терроризму!».

В мероприятии приняли участие доверенное лицо Президента РФ, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основа национальной идентичности» Джамбулат Магомедов, командующий региональным общественным объединением сил самообороны, полковник Шамиль Асланов, начальник штаба РООСС, полковник Муталиб Муталибов, члены штаба ОНФ Шалуми Матаев, Мустафа Билалов, Шахмир Гадисов, руководитель регионального исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов, завучи, учителя, ученики старших классов школы-гимназии и приглашенные студенты факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета.

Как отметили организаторы, встреча с молодежью направлена на выработку мер по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, сохранение мира и стабильности в обществе, укрепление духовно-нравственного и патриотического воспитания дагестанской молодежи.

Открывая мероприятие, Джамбулат Магомедов рассказал о целях мероприятия и отметил, что население Дагестана и России всегда жило в атмосфере дружбы народов, межнационального и межконфессионального согласия.

«Сегодня идут попытки извне разжигать войну в нашем регионе, призывают нашу молодежь к совершению терактов и других преступлений, оправдывая это псевдорелигиозными лозунгами. Любая религия – это, прежде всего, мир, добро и уважение друг к другу», – отметил он.

Командующий региональным общественным объединением сил самообороны Шамиль Асланов в своем выступлении подчеркнул высокий моральный и патриотический дух дагестанцев, которые служили и служат своей стране в армии и «горячих» точках.

Участники мероприятия в ходе общения со школьниками и студентами рассмотрели существующие проблемы терроризма на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, через призму ее влияния на общественно-политическую и религиозную ситуацию в регионах России.

Выступающие отмечали, что Республика Дагестан, школа №13, в частности, является хорошим примером воспитания целой плеяды известных и талантливых деятелей науки, спорта, военного искусства, культуры и др.

В завершении мероприятия гости поблагодарили руководство школы, учителей и учеников за организацию и участие во встрече.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела