"

Численность зарегистрированных безработных в Махачкале снизилась на 9,2%

Фото:
2103
2 минуты
Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости населения Махачкалы, на начало апреля снизилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 690 человек, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,1% и составил 0,2%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в Центр, на 1 апреля 2015 года увеличилась на 83 единицы и составила 481 вакансию.

По итогам последнего обследования населения по проблемам занятости, проведенного с 16 по 22 марта 2015 года совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 12,9%. Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одно вакантное место) на 1 апреля составил 1,5 человека против 2 человек на соответствующий период прошлого года.

Однако существует проблема несоответствия имеющихся на рынке труда вакансий и профессиональной квалификации состоящих на учете безработных граждан. Профессиональные качества безработных граждан не всегда соответствуют предъявляемым требованиям работодателей, а условия работы и оплата труда не соответствует запросам безработных граждан. Хронически не хватает вакансий для женщин и ищущих работу специалистов.

Анализ банка вакантных рабочих мест показывает, что 28,4% вакансий предназначены для женщин, в то время как в составе ищущих работу данная категория составляет 54,1%. Кроме того, в составе имеющихся вакансий преобладают мужские специальности (71,6% заявленных вакансий) и в основном рабочие и малоквалифицированные специальности (79,3% вакансий). В то время как пользуются спросом вакансии для мужчин рабочих специальностей, имеющих высокую квалификацию. Недостаточно вакансий для инвалидов, граждан предпенсионного возраста, молодежи.

На рынке труда продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В результате профессионально-квалификационных изменений в структуре занятых граждан для города характерно непрекращающееся движение рабочей силы, рост количества неудовлетворенных и ищущих новую работу граждан.

За I квартал 2015 года в Центр обратилось за содействием в поиске подходящей работы 2 тыс. 409 человек, в том числе 1 тыс. 306 женщин (54,1%). На 1 апреля Центром трудоустроено 2 тыс. человек, в том числе на постоянную работу – 808 человек.

Новости раздела