"

Четырнадцать беженцев с Украины трудоустроено в Махачкале

Фото:
2534
2 минуты
Четырнадцать вынужденных переселенцев с Украины на сегодняшний день трудоустроены в Махачкале на предложенные работодателями рабочие места, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела статистики и анализа рынка труда Центра занятости населения города Зайпула Османов.

«На сегодняшний день вакантные должности медсестер, горничной и садовника беженцы получили на базе отдыха «Дельфин» в Махачкале – в пункте их временного размещения, в МУП «Троллейбусное управление» – должность механика, в ГУП «Водоканал» – рабочего, в ГБУ РД «Республиканский ортопедический центр» – санитарки, в МБУЗ РД – плотника, в СПК «Яринский» – медсестры и т.д. Самыми востребованными практически на 85% остаются именно рабочие профессии», – отметил собеседник.

Для оказания профконсультационных услуг Центром занятости населения Махачкалы совместно с представителями министерства труда и социального развития Республики Дагестан осуществлялись выезды на места временного размещения вынужденных переселенцев с Украины, расположенные на территории базы отдыха «Дельфин» и санатория «Леззет», а также граждан, проживающих в частном секторе по месту жительства близких и родственников.

В частности, во главе с директором ЦЗН Робертом Эфендиевым специалистами оказывались услуги информационно-консультативного характера, в том числе были заполнены карточки персонального учета для уточнения общих сведений о гражданах, получена информация о трудовой деятельности. В местах проживания граждан установлен стенд Центра занятости с размещением вакансий и других информационных материалов, которые регулярно обновляются. Специалистами Центра были  предоставлены профориентационные и профконсультационные услуги 176 гражданам Украины, в том числе 15 – по телефону «горячей линии».

С участием заместителя министра труда и социального развития РД Абулмуслима Ханипова с приглашением работодателей в места пребывания вынужденных переселенцев Центром были организованы и проведены три мини-ярмарки вакансий, в ходе которых посетившим было предоставлено на рассмотрение 664 вакансии от 75 предприятий Махачкалы, а также вакансии в других регионах России.

Основными работодателями, заявившими вакансии, выступили ЗАО «М-Строй», ООО «Стеклопроект», база отдыха «Дельфин» при СПК «Яринский», ИП Малачилаев М.А., ООО «Дубай» и другие организации. Работодатели предложили вакансии специалистов по кулинарии, механизаторов, станочников, работников по автосервису и другие.

Новости раздела