"

Более 500 инвалидов ежегодно обращается в Службу занятости Махачкалы

Фото:
1003
1 минута
Ежегодно в Службу занятости Махачкалы обращается более 500 человек, имеющих ограничения по труду – инвалидов, желающих трудоустроиться, сообщили РИА «Дагестан» в ЦЗН города.

«Содействие в трудоустройстве граждан данной категории достаточно сложная работа. В этом году, как и в 2013 году, у министерства труда и социального развития Республики Дагестан появилась возможность стимулировать работодателей на создание специальных рабочих мест для инвалидов. В рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения» в 2014 году предусмотрены мероприятия по содействию трудоустройства инвалида с выплатой 69 тыс. 300 рублей работодателю за каждое оборудованное специальное рабочее место для человека с ограниченными возможностями», – отметил собеседник.

Участвовать в программе по созданию специальных рабочих мест могут государственные или муниципальные унитарные предприятия, а также организации любых форм собственности за исключением бюджетных государственных  учреждений.

На специальные рабочие места могут быть приняты трудоспособные инвалиды, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, а также признанные в установленном порядке безработными.

Каким же образом осуществляется содействие трудоустройству горожан, имеющих ограничения в труде по состоянию здоровья? Служба занятости подбирает работодателя, готового создать рабочее место для конкретного человека. Оговариваются условия: какое это будет рабочее место, по какой специальности и профессии, где оно будет располагаться: на территории основного производства или на дому, заключается договор. Оборудование специальных рабочих мест учитывается в счет квоты, установленной Законом Республики Дагестан «О квотированных рабочих местах для инвалидов в Республике Дагестан».

Новости раздела