"

Анвар Зурхаев: «Вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, оплачиваемых жильцами»

Фото:
1487
2 минуты
Согласно Жилищному кодексу вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы со ссылкой на и.о. генерального директора клининговой компании Анвара Зурхаева.

По информации источника, в Махачкале 22 ноября сотрудники полиции оштрафовали нарушителя, выбросившего строительный мусор в неположенном месте: в одном из дворов на проспекте Акушинского.

Сотрудники полиции заметили белую «Газель», водитель которой выбрасывал из салона строительный мусор.  Мужчина, который, как выяснилось позже, делал ремонт в квартире,  был доставлен в отделение полиции для проведения разъяснительной беседы.

«Горожане обязаны вывозить строительный и крупногабаритный мусор своими силами. Исключение составляют лишь те, кто заключил отдельный договор с управляющей компанией и дополнительно оплачивает данную услугу», – пояснил Зурхаев.

Нарушитель признался, что не знал о том, что выгрузка твердых бытовых отходов на мусорную площадку влечет за собой административную ответственность и пообещал  впредь не вывозить строительный мусор на площадку, предназначенную для отходов.

Заместитель командира объединенного батальона ГИБДД г. Махачкалы Ибрагим Бабаев рассказал, что ГИБДД столицы проводит в тесном взаимодействии с городской администрацией работу по недопущению выгрузки мусора в неположенных местах. Он также отметил, что такая работа продолжится, и люди, не соблюдающие нормы санитарного законодательства, будут привлекаться к административной ответственности.

Отметим, что за вывоз твердых бытовых отходов в неположенном месте, нарушителям будет грозить штраф. «Согласно статье ст. 8.2. КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»  граждан, выбрасывающих мусор на свою или чужую территорию, пренебре¬гая законодательными нормами, могут оштрафовать на одну-две тысячи рублей. При повтор¬ном правонарушении штрафы бу¬дут выше», –  пояснили в столичной мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела