"

Антинаркотическая акция в рамках Дня борьбы с наркоманией прошла в Махачкале

Фото:
924
2 минуты
Антинаркотическая акция в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошла накануне, 26 июня, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, организованном столичными властями, приняли участие представители министерства по делам молодежи республики, УФСКН России по РД, Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера, центра «Здоровье» и другие.

Мероприятия начались с конкурса детского рисунка. В работе с детьми помогали волонтеры «ДоброЦентра» Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений, и волонтерского корпуса Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. В это время любой взрослый мог обследовать своё здоровье. Всем желающим определяли давление, сахар и холестерин в крови, курильщиков проверяли на остаточный продукт распада никотина в лёгких. Опытные врачи давали консультации по здоровому образу жизни.

Открыла и вела праздничный концерт, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РД Хасайбат Валиева. В своем выступлении она рассказала об истории памятной даты.

«Ежегодно в России от наркозависимости умирает более 70 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет, а в мире – 200 тысяч. Число лиц, употребляющих наркотики, в России составляет 8 миллионов. Мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать твердое «нет» наркотикам и твердое «да» здоровому образу жизни. Каждый человек должен внести свою лепту в деле борьбы с наркоманией. Та угроза, которая есть сегодня на территории РД, связанная с ростом наркопотребителей, не должна оставлять ни одного человека равнодушным», – отметила Валиева.

В пресс-службе добавили, что от имени администрации Махачкалы к собравшимся, большую часть из которых составляли молодые люди, обратились начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагим Рагимов и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов.

С призывом вести здоровый образ жизни обратились представители министерства здравоохранения республики и руководители общественных организаций республики.

После выступлений официальных лиц программа продолжилась концертом. Собравшихся порадовали воспитанники народного образцового детско-юношеского ансамбля танца «Салам» Центра детского творчества Ленинского района Махачкалы, а также популярные исполнители дагестанской эстрады.

Атмосферу праздника создавали аниматоры и ростовые куклы, которые пели и танцевали с маленькими участниками праздника. Всех угощали соками и мороженым. Для постящихся администрация Советского района подготовила ифтар здесь же, на территории Родопского бульвара.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела