"

Аллея «Город мастеров» в Махачкале будет открыта в начале августа

Фото:
1888
2 минуты
28 июля мэр Махачкалы Муса Мусаев вместе с руководителем Минтуризма республики Рабият Закавовой в очередной раз посетили будущий парк народных художественных промыслов Дагестана – аллею «Город мастеров».

Напомним, что строительство объекта велось менее месяца, и сегодня работы дошли до стадии завершения, а уже в начале будущей недели туристическая этнокультурная площадка будет сдана и официально открыта.

Сейчас в парке практически полностью, за исключением некоторых участков, установлены бордюры и уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные и зеленые зоны, разбиты цветочные клумбы, посажены крупномерные деревья, устанавливаются павильоны мастеров из Кубачи, Балхара, Гоцатля, Унцукуля, Кизляра, Табасарана и других аулов. Здесь также построена входная арка, сооружены колоны, сторожевая башня и уникальный фонтан из кувшинов, а в центре площадки «расстелен» ковер из керамогранита. По периметру аллеи установлены осветительные столбы, скамейки и урны.

Хоть работы еще не завершены, аллея уже пришлась по душе местным жителям, в особенности детишкам, которые облюбовали её. Кроме того, малые архитектурные формы «Города мастеров», в частности, необычайной красоты фонтан, стали любимым местом для фотосессий.

Высокую оценку объекту дали и приехавшие в столицу гости – продюсеры и режиссеры праздничных торжеств, посвященных 160-летию со дня основания г. Махачкалы, Сергей Тылкин и Виктория Рахлинская. Гости отметили быстрые сроки реализации столь серьезного проекта и большую любовь его авторов и инициаторов к своему городу и культуре Дагестана.

Обойдя аллею, начиная от входной зоны до конца, мэр указал на некоторые недостатки и дал ряд поручений по их исправлению. Так, он распорядился озеленить входную зону, разбив цветочные клумбы и посадив деревья перед аркой, и отметил участки, где необходимо добавить цветов. Поручил уложить плитку вплоть до перекрестка Шамиля/Батырмурзаева, завершить

асфальтирование второстепенной дороги, привести в порядок и помыть фасады расположенных здесь коммерческих объектов, оформить фасад остановочного пункта в этническом стиле, перенести урны, восстановить работу старого фонтана, убрать мусор, демонтировать рекламные щиты и баннеры, убрать остатки песка и другие стройматериалы.

Завершая осмотр, Мусаев распорядился ускорить темпы работ, чтобы ко дню открытия парк был полностью готов к встрече жителей и гостей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела