"

Агрессивные собаки из питомника Махачкалы станут сторожевыми в прикутанных хозяйствах

Фото:
880
1 минута
Владельцы прикутанных хозяйств забирают агрессивных собак из МУП «Питомец» в качестве сторожевых для охраны территорий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

По словам источника, собаки, пробыв 10 дней в питомнике, прививаются и стерилизуются, а затем их выпускают в тот микрорайон, где они были пойманы. На уши таким собакам надевают яркие бирки. Однако были в вольерах и несколько агрессивных питомцев, которые не подпускали к себе ни кинологов, ни волонтеров.  

«Обратно их не выпускали, рассматривался вопрос об усыплении. Однако в Дагестане нет ни одного скотомогильника или крематория для животных. В связи с этим первый заместитель главы Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов поручил изучить вопрос по созданию крематория специалистам Управления сельского хозяйства столичной администрации», – рассказали в городской мэрии.

По предложению волонтеров из зоозащитных организаций было решено отдать агрессивных собак владельцам прикутанных хозяйств, чтобы использовать их в качестве сторожевых.

Отметим, что в настоящее время в вольерах МУП «Питомец» содержатся 42 собаки. Работа по отлову и стерилизации производится ежедневно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела