"

Администрация Махачкалы во главе с мэром города приняла участие в общереспубликанском субботнике

Фото:
3007
3 минуты
В минувшую субботу, 21 марта, по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова прошел общереспубликанский субботник, в котором приняла участие администрация Махачкалы во главе с мэром города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, на субботник вышли коллективы администрации города и ее подведомственных структур, предприятий и учреждений, депутаты Махачкалинского городского Собрания и Молодежного парламента, учащиеся образовательных учреждений столицы, горожане.

С 9 утра коллектив администрации Махачкалы трудился на территории парка «Ак-Гель». Вооружившись техническим инвентарем, работники занимались посадкой елей и других зеленых насаждений. Напомним, что ранее специалистами МУП «Горзеленхоз» здесь была выровнена территория и завезен чернозем.

Прибывший на место и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов лично принял участие в проводимых мероприятиях и посадил 3 ели, дав старт озеленительным работам в парке. Всего в этот день в парке было посажено 45 хвойных деревьев, 90 лиственных деревьев, 300 кустарников и роз.

В комментариях журналистам, Магомед Сулейманов отметил, что коллектив администрации, ее подведомственные структуры и городские службы поддержали инициативу Главы республики и все как один вышли на общереспубликанский субботник. Он подчеркнул, что такие мероприятия положительно сказываются как на внешнем облике столицы, так и способствуют патриотическому воспитанию молодежи, прививают горожанам любовь к своей земле.

«По решению администрации Махачкалы в рамках единого санитарного дня каждую последнюю субботу месяца нами также практикуется проведение общегородского субботника. Я благодарен махачкалинцам, которые откликаются на наш призыв и принимают активное участие в этих мероприятиях, наводят чистоту и порядок вокруг своих домов, прилегающих к организациям и предприятиям территориях. Отрадно, что в этой работе активность проявляют коллективы общеобразовательных учреждений и вузов, студенческая молодежь и школьники. Сегодня администрацией Махачкалы и ее службами проводится большая работа по подготовке столицы к празднованию 70-летия Победы – благоустраиваются парки и скверы, реконструируются памятники и исторические монументы, другие объекты архитектуры города. Уверен, что только сообща и вместе с горожанами мы сможем сделать нашу столицу красивой и комфортной для проживания», – подчеркнул градоначальник.

Осматривая парковую зону, мэр столицы сделал распоряжения по ее обустройству – прокладке прогулочных дорожек, установке урн и скамеек для отдыха.

Управление образования Махачкалы вместе с педагогическими коллективами и учащимися вышли на субботник для облагораживания прилегающих территорий. Школьниками и воспитанниками муниципальных спортивных школ проводились работы по благоустройству Русского кладбища, в ходе которых территория была очищена от мусора, побелено 630 могильных плит.

Коллектив Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы совместно с представителями столичных спортивных школ трудились на Родопском бульваре, сажали клумбы и деревья. Работники столичного Управления финансов убирали мусор и производили прополку в сквере у памятника А. Мирзабекову по ул. Орджоникидзе.

Администрацией Советского района Махачкалы совместно со студентами столичных вузов осуществлялась очистка мест отдыха горожан – в парках им. Ленинского комсомола и 50-летия Октября. С привлечением спецтехники с территорий вывозились бытовой мусор и сухие ветви деревьев. Глава района Махмуд Амиралиев поблагодарил коллективы высших учебных заведений столицы за помощь в благоустройстве парковых зон.

«Нам очень приятно принимать участие в субботниках, в ходе которых не только создаются чистота и уют в городе. Эти мероприятия также способствуют духовно-нравственному и экологическому воспитанию молодежи и приобщают к труду», – поделился в беседе студент ДГТУ Тимур Кадиров.

В экологической акции приняли участие работники администрации Ленинского района. Совместно с УК №18 и жильцами была проведена уборка придомовой территории по ул. И.Казаза, 8.

Эстафету по уборке столицы принял и коллектив администрации Кировского района во главе с Салихом Сагидовым. Очищалась и благоустраивалась территория вдоль федеральной трассы, проходящей через поселок Семендер. Надо отметить, что в общереспубликанском субботнике приняли участие администрации всех поселков и сел Кировского района, а также управляющие компании и ТСЖ, привлечены три единицы спецтехники.

Глава Кировского района Салих Сагидов отметил важность проведения постоянного мониторинга ситуации на территории района, а также соответствующей информационно-разъяснительной работы с населением и руководителями коммерческих организаций.

Новости раздела