"

Администрация Махачкалы опровергла информацию о выдаче документов на право собственности на земельные участки в Эльтавском лесу

Фото:
2047
3 минуты
Массовая вырубка деревьев в Эльтавском лесу стала основной темой обсуждения в социальных сетях и СМИ Дагестана за последние несколько дней. В этой связи  администрация Махачкалы официально заявляет, что не выдавала и не выдает никаких документов на право собственности  на земельные участки и строительство в Эльтавском лесу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

По словам источника, в лесу были зафиксированы факты вырубки, а некоторые из лесорубов задержаны правоохранительными органами. Однако злоумышленники апеллируют разрешительными документами, якобы выданными городской администрацией на застройку в лесном массиве.

В этой связи правовым управлением администрации Махачкалы, согласно данным Управления архитектуры и градостроительства города, были запрошены в ФГБУ «ФКП Росреестра по Республике Дагестан» документы, на основании которых поставлены на кадастровый учет 65 земельных участков в микрорайоне Эльтав (Эльтавский лес).

В то же время Управлением получена документация, исходя из которой были запрошены заверенные копии постановлений и журналов регистрации постановлений о выделении земельных участков в районе Эльтавского леса из Управления по архивным делам администрации Махачкалы.

По итогам анализа полученных данных представители администрации столкнулись с массовыми фальсификациями документов о выделении вышеуказанных земельных участков.

В городской администрации подчеркнули, что в настоящее время по поручению главы Махачкалы Мусы Мусаева в суды общей юрисдикции направлены 16 исковых материалов об истребовании захваченных земельных участков из чужого незаконного владения.

Еще по 20 материалам проводится дополнительная проверка с требованием необходимых документов. По остальным запрошена информация в Кадастровую палату. По мере подготовки материалов в ближайшее время они будут направлены в судебные органы.

«Из всего перечисленного следует, что администрация Махачкалы не выдавала ни одного документа на выделение земельных участков на данной территории, равно как и разрешения на строительство.

Мы нашли владельцев, у которых есть документы на участок, но деревья они начали рубить за его пределами, уже в лесном массиве. Ни разрешения на строительство, ни чего-то другого у этих лиц на руках нет.

Совместно с правоохранительными органами нам удалось их задержать. Один из них непосредственно занимался вырубкой деревьев и был доставлен в Кировский РОВД, на него оформлен соответствующий материал», – рассказали в городской администрации, добавив, что позже данные злоумышленника будут опубликованы, «чтобы горожане знали своих «героев» в лицо».  

В пресс-службе столицы озвучили позицию руководства города: захватить землю в Эльтавском лесу администрация города не позволит.

«Мы уже несколько раз там останавливали строительство, засыпали котлованы под будущими многоквартирными домами.

Люди представляют какие-то правоустанавливающие документы, которые вызывают у нас сомнения и множество вопросов. По этой причине мы направляем все документы в правовой отдел и правоохранительные органы. Мы будем проводить мониторинг по всем этим участкам и документам на них.

Эльтавский лес – наше наследие, территория общего пользования, одна из немногих зеленых зон на территории Махачкалы. Несмотря на то, что за сохранность леса отвечают другие органы – Министерство природных ресурсов и экологии республики, Управление Росприроднадзора по РД, Комитет по лесному хозяйству Дагестана, глава города Муса Мусаев ставит задачу защищать интересы города и горожан», –  отметил начальник столичного Управления архстройнадзора Магомедгаджи Залбеков.

Стоить отметить, что органом исполнительной власти республики, занимающимся организацией и осуществлением государственного контроля за охраной и использованием зеленых насаждений, а также государственного экологического контроля является Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана.

«Касательно многочисленных публикаций и возмущений представителей медиасферы и общественности, администрация города настоятельно призывает уточнять публикуемую информацию и запрашивать любые данные в администрации во избежание дальнейших недоразумений», – заключили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела