"

Администрация Махачкалы и Миннац РД подписали Соглашение о сотрудничестве

Фото:
2679
3 минуты
Сегодня в Доме дружбы прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и муниципальным образованием «Город Махачкала» в сфере укрепления и развития межнациональных отношений.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города, в церемонии подписания приняли участие руководство и представители министерства по национальной политике РД и администрации г. Махачкалы, средства массовой информации.

В своем вступительном слове и.о. министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов выразил готовность в оказании всемерной поддержки и помощи Махачкале в реализации национальной политики и укреплении межнационального согласия.

«Дагестан – многонациональная республика. Сегодня в нашей республике нет проблем, возникающих на почве межнациональных отношений, но есть множество проблем, которые вытекают в межнациональные конфликты. Для решения этих проблем нашим министерством заключаются соглашения с муниципальными образованиями республики в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Махачкала, в которой проживают более шестидесяти представителей разных национальностей, народов и этносов, обладает очень высоким экономическим потенциалом. Сегодняшнее Соглашение является механизмом объединения всех наций и этносов в единое русло. Наша встреча позволит найти решение межнациональных вопросов не только на государственном уровне, но и в сфере личных отношений.

Мы видим, сколько позитивных изменений произошло за последние месяцы в столице Дагестана. Я хочу пожелать новому руководителю города всех благ и успехов в совместной работе», – отметил Зикрула Ильясов.

Обращаясь к участникам встречи, и.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов заявил, что подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством по национальной политике Республики Дагестан и городом Махачкалой – значимое событие для каждого махачкалинца.

«Соглашение затрагивает сотрудничество в вопросах реализации государственной национальной политики. Нам необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление общегражданского долга и против терроризма и экстремизма. В приоритетных проектах развития Республики Дагестан большое значение придается сохранению стабильных межнациональных отношений, предупреждению межнациональных конфликтов на территории региона. Глава нашей республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов подчеркивает необходимость сохранения языков и традиций каждого этноса в Дагестане. Развитие сотрудничества в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан и Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации – это новый шаг в деле сохранения мира, согласия и единства жителей нашего города.

Дагестан является самой многонациональной территорией России. Махачкала – интернациональный город, в котором мирно уживаются все коренные народы Дагестана и представители разных конфессий. Руководство города в своей работе всегда старается обеспечивать пропорциональное представительство каждого народа в исполнительных и законодательных органах муниципальной власти.

Межнациональный мир и согласие – прочная основа, позволяющая целенаправленно идти по пути социально-экономического развития, обеспечения мира и процветания в нашем городе и республике.

Сегодня, на очень ответственном этапе дагестанской истории, важно сохранить и приумножить мир, порядок и стабильность в Дагестане ради нынешнего и будущих поколений.

Знаменательно, что накануне подписания Соглашения о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и муниципальным образованием «Город Махачкала» по всей республике прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана.

Я убежден, что Соглашение послужит нашему единству, сплоченности и внесет свой вклад в развитие братской дружбы, взаимопонимания и согласия в Махачкале и Дагестане», – подчеркнул Магомед Сулейманов.

Затем состоялась торжественная церемония, на которой скрепили подписями Соглашение о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и муниципальным образованием «Город Махачкала» Зикрула Ильясов и Магомед Сулейманов.

После окончания встречи Магомед Сулейманов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в Махачкале, почти с миллионным населением, никогда не было межнациональных конфликтов, представители всех народов и этносов всегда жили в мире и согласии, поддерживали дружеские отношения.

«Соглашение о сотрудничестве должно поднять на более высокий уровень работу по гармонизации межнациональных отношений в столице Дагестана, способствовать миру, стабильности и взаимопониманию между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Подобные соглашения заключались и с городами-побратимами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, других регионов России», – добавил мэр города.

Новости раздела