"

Администрацией Махачкалы снесены три незаконных строения, мешающие строительству федеральной автодороги

Фото:
2742
1 минута
Сегодня на Южном въездном посту в Махачкале, в поселке Талги были снесены три незаконных строения. Все здания в свое время были построены без разрешительных документов, а сейчас мешают строительству федеральной автодороги.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель мэра города Махачкалы Магомедэмин Гаджиев сказал, что хозяева снесенных домов получат денежные средства на жилье, равные стоимости снесенного объекта.

«В соответствии с федеральной программой на этом месте должна проходить федеральная трасса, но мешают этому незаконно построенные здания. Мы неоднократно предупреждали владельцев этих построек о том, чтобы они сами снесли эти дома, но наши слова они никак не восприняли.  По итогам независимой оценки все они получат денежную компенсацию в размере стоимости снесенного дома. Сами же хозяева домов для компенсации называют сумму, которая в несколько раз превышает реальную стоимость постройки», – подчеркнул замглавы администрации.

Жительница одного из снесенных строений Майнат Магомедова рассказала, что купила дом еще в 1996 году, и в надежде на беззаботную старость открыла небольшой магазин. «Мы не против того, что тут будет расширяться дорога, готовы покинуть эти постройки, но пусть нам сначала выделят средства на покупку нового жилья, иначе мы просто останемся на улице», – сетовала она.

По словам директора Управления архитектурно-строительного надзора города Махачкалы Ибрагима Ибрагимова, сегодня администрацией проводится инвентаризация всех строящихся и уже построенных объектов. «Хотим отметить, что все дома, не имеющие соответствующей документации, будут снесены. Мы не собираемся останавливаться, будем продолжать работать и дальше и, конечно же, надеемся на понимание жителей. Горожане должны знать, что все наши действия направлены только на развитие Махачкалы»,  – заявил Ибрагимов.

Новости раздела