"

Администрацией Махачкалы подведены итоги проверки состояния столичных АЗС

Фото:
1193
1 минута
Администрацией Махачкалы подведены итоги проверки состояния  столичных АЗС, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Результаты проверки обсуждались на совещании, которое проводилось под руководством первого заместителя главы столичной администрации Абусупьяна Гасанова.

На заседании присутствовали заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, члены комиссии – представители Ространснадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС России по РД, руководители структурных подразделений мэрии.

Члены комиссии рассказали о том, что ими была проверена 131 стационарная автозаправочная станция: в Кировском районе – 56, в Ленинском – 47, в Советском – 28.  

Проверка осуществлялась по факту исполнения требований законодательства в соответствии с нормами градостроительства, соблюдения норм промышленной, пожарной и экологической безопасности, правил технической эксплуатации и лицензирования автозаправочных станций. Большинство из них построено и функционирует с нарушением требований  законодательства.

Практически более 80% заправок не соответствуют нормам СНиП, не соблюдено расстояние в 50 метров от жилых строений, что в случае возгорания может привести к человеческим жертвам. Только на одном проспекте Акушинского протяженностью 6 км находится более 40 заправок.

Абусупьян Гасанов подчеркнул, что руководство Махачкалы будет настаивать на сокращении числа АЗС на более 70% и переносе их за территорию города.

«Материалы проверок АЗС будут направлены в соответствующие правоохранительные, надзорные и судебные органы Республики Дагестан для принятия мер по устранению нарушений», – резюмировал Гасанов.

Напомним, что с 20 августа по 20 сентября текущего года были проведены   проверки АЗС во исполнение соответствующих поручений Главы Республики Дагестан, председателя Правительства Дагестана и в соответствии с распоряжением и.о. главы администрации Махачкалы.

Новости раздела