"

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии нового детского садика в Махачкале

Фото:
7797
2 минуты
Сегодня, 22 августа, в  Махачкале состоялось открытие нового детского садика №45 «Островок». В торжественном мероприятии приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, и.о. мэра г. Махачкалы Магомед Сулейманов, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Центральном территориальном округе Республики Дагестан Шамиль Зайналов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Предваряя торжественную часть, министр образования и науки РД Шахабас Шахов рассказал журналистам о наличии свободных мест в детских садах республики и Махачкале в частности. Так, по его словам, в Дагестане более 64 тысяч детей стоят на очереди в детские сады, поэтому администрация города совместно с Правительством Республики ставят первостепенную задачу строительства дошкольных учреждений.

«Мы стараемся уравнять процент охвата детей детскими садами, поскольку в одних муниципальных образованиях только 10-15 процентов детей охвачены и обеспечены местами в дошкольных учреждениях, а в некоторых районах этот показатель достигает 50 процентов», – заявил министр.

Сама торжественная часть началась со слов и.о. главы администрации г. Махачкалы  Магомеда Сулейманова. Мэр города заявил, что детский сад №45 «Островок» рассчитан на 280 мест и построен в рамках реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования.

«Строительство было начато в прошлом году, и до начала учебного года планируем сдать еще один подобный объект на 330 мест. Открытие детского сада – это наш подарок, это праздник для всех детей, которые будут здесь расти.

Вся эта работа проведена благодаря пристальному вниманию к этой проблеме со стороны руководства республики и, в частности, Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова», –  отметил и.о. мэра города.

Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов добавил также, что это здание построено по типовому проекту с использованием последних технологий в строительстве и нормативов. От имени руководства республики Абдусамад Гамидов вручил заведующей детским садом №45 Разият Абдурахмановой подарки в виде интерактивной доски, музыкального центра и телевизора.

Глава Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов разрезали красную ленту, после чего высокие гости осмотрели помещения детского сада, пищеблок и так далее.



Новости раздела